Бухара. Раннее утро, но на улице уже невыносимая жарища. Чтобы добраться до съёмочной площадки, мы проходим пешком (транспорт тут не ездит) раскалённый старый город – мимо десятков сувенирных лавочек, киосков с прохладительными напитками – и выходим к мощёной площади с монументальным медресе (так назывались старинные учебные заведения). У входа уже суетится киногруппа, чуть в стороне на уважительном расстоянии притулился улыбчивый местный житель – в одной из ниш здания он обустроил мини-магазинчик, где торгует неожиданным для сезона товаром – каракулевыми шубами. 

Проходим во внутренний каменный дворик медресе – там выстроены декорации временного лагеря. Соломенные настилы, деревянные лежанки и почему-то очень много разбросанных кочанов капусты. Посреди этого хаоса режиссёр Карен Оганесян разводит с актёрами очередную сцену. 

 – Запомни, что бы вокруг тебя ни происходило, не шевелись – ты умерла! – наставляет режиссёр юную актрису в хиджабе и параллельно проверяет реквизит. – Катя, можно кровь потемнее?
Карен Оганесян даёт указания актёрам. На съёмках "Игры на выживание 2" / онлайн-кинотеатр Premier.

Карен Оганесян даёт указания актёрам. На съёмках "Игры на выживание 2" / онлайн-кинотеатр Premier.

Предоставлено организаторами

Фото:

Смена цвета и секрет капусты

В первом сезоне проекта сюжет разворачивался вокруг реалити-шоу, участники которого должны были пройти ряд испытаний и остаться в живых. До финала дотянул лишь один игрок, который тут же получил приглашение на продолжение игры. 

– Многие вопросы первого сезона будут раскрыты во втором. На этот раз у нас тоже будет много страшного, треша, но при этом мы постарались добавить больше драматизма, глубины, – рассказывает Карен Оганесян в паузе между дублями. – Нам бы не хотелось повторяться или делать то, что от нас ждёт зритель.

Во втором сезоне кардинально поменяется география и цветовая палитра, теперь герои будут страдать и бояться невидимого противника не в глуши сибирской тайги, а в пустыне Средней Азии.    

– Мы сразу знали, что будем играть на контрасте, – говорит художник-постановщик проекта Юлия Феофанова. – В первом сезоне было много зелёного и синего, во втором главный цвет – жёлтый. Это царство песка. 

Чтобы найти основные объекты для съёмок, Юлия месяц провела в путешествии по Узбекистану, во время которого успела собрать немало баек про местные обычаи и особенности. 

– А еще у меня стояла задача собрать информацию про организацию наркотрафика, самые необычные истории. Как только в мире не перевозили запрещённые вещества, – вспоминает Юлия. – Мне больше всего понравилась история про капусту. Люди придумали закладывать "товар" внутри совсем ещё маленьких кочанчиков, ждали, когда они подрастут и полностью закроются листьями, и тогда везли их продавать партнёрам... Так у нас на площадке появилась капуста – её по сюжету оставили тут бандиты, убегая от кого-то..
На съёмочной площадке. Съёмки сериала "Игра на выживание 2" / Онлайн-кинотеатр Premier.

На съёмочной площадке. Съёмки сериала "Игра на выживание 2" / Онлайн-кинотеатр Premier.

Предоставлено организаторами

Фото:

По признанию художника, из-за сложного климата овощного "реквизита" пришлось закупать с размахом.

 Актёров не берут ни зной, ни испытания 

Новый сезон – новая игра, правила которой опять никто не знает, и новые игроки. Из прошлого сезона остался лишь персонаж Владимира Верёвочкина – Николай. 

– Я после съёмок "Игры" очень долго отходил, – признаётся актёр. – После 4,5 месяцев приезжаешь из тайги в Москву и думаешь: "Что мне здесь делать?" Спас ремонт – я тогда как раз купил маме квартиру, – работал и приходил в себя. В Индию летал, медитировал, и всё в норму вернулось. 

На фоне распаренных журналистов Верёвочкин выглядит удивительно свежо – как будто на него действие невыносимого зноя не распространяется. 

– Сначала было тяжело, особенно когда снимали в пустыне, где порой температура доходила до 50 градусов, – признаётся он. – Ты работаешь, работаешь, организм сопротивляется жаре, а потом всё вдруг становится белым, и ты отключаешься. Но по прошествии 2–3 недель я понял, что не нужно бороться. Как только пришло психологическое принятие, сразу стало легче. Но всё равно нужно пить много воды и носить головной убор. 
Владимир Верёвочкин. На съёмках сериала "Игра на выживание" / Онлайн-кинотеатр Premier.

Владимир Верёвочкин. На съёмках сериала "Игра на выживание" / Онлайн-кинотеатр Premier.

Предоставлено организаторами

Фото:

Большинство новых игроков на выживание – не случайные люди, а родные и близкие погибших на первом сезоне. Среди членов команды родственников – герой Андрея Чадова. Актёр играет в каком-то смысле самого себя – родного брата Алексея Чадова, который прошлые "игры" не смог пройти до конца. 

– Приехал навалять за брата, – лаконично описывает свою роль актёр. Он общается с нами, держа в руках явно дамский кружевной зонтик: "Эта штука хорошо спасает от солнца".

В будущих сериях "Игры" снова появится и Линда Лапиныш, которая на этот раз сыграет сестру героини первого сезона Виктории – Ольгу. Выглядит актриса неважно – глаза красные и воспалённые. 

– Это грим! – со смехом предупреждает Линда. – Моя героиня много всего пережила, практически вернулась с того света, 4 месяца была в коме, поэтому она не может выглядеть свежо. Я ещё специально похудела на 9 кг, чтобы быть более измождённой. Моя Оля сначала похожа на запуганного больного зверька, но потом она раскроется и ещё себя покажет. 
Героиня Линды Лапиныш ещё покажет себя. На съёмках сериала "Игра на выживание 2" / Онлайн-кинотеатр Premier.

Героиня Линды Лапиныш ещё покажет себя. На съёмках сериала "Игра на выживание 2" / Онлайн-кинотеатр Premier.

Предоставлено организаторами

Фото:

Последнее интервью мы берём уже после окончания смены – поздним вечером, когда солнце наконец тоже отработало своё и перестало всех мучить.

– Бухара – мистическое место, тут чувствуется древняя энергия, – делится своими впечатлениями от съёмок  Анна Зайкова, играющая во втором сезоне врача-нейрохирурга, приехавшую на игру ради благих целей. – У нас в группе сложилась невероятная атмосфера – смесь пионерского лагеря и полёта в космос. Мы тут и болели, и тепловые удары получали, гуляли ночи напролёт, сидели на крыше отеля, пили вино, танцевали, разговаривали, смотрели на луну, встречали рассвет, обнимались. И местных жителей по соседству уже всех знаем – живём тут одной большой семьёй. 
Старый город Бухары.

Старый город Бухары.

Онлайн-кинотеатр Premier

Фото:

Наконец и наша работа закончена, и мы выдвигаемся с площадки на ужин.

– До свидания! Хорошего вечера! – слышим за спиной уже на выходе из медресе. Оборачиваемся – это продавец каракуля, собирающий свой нераскупленный товар. И как-то уютно стало, как будто нас тут тоже приняли в семью.  

Источник: Metro Москва.