Британия первой из западных стран начала широкую вакцинацию от коронавируса. Первую прививку (Pfizer) получила 90-летняя жительница Ковентри. Узнали подробности

Жительница Великобритании в возрасте 90 лет стала первым человеком в мире, сделавшим прививку от коронавируса производства Pfizer/BioNTech вне клинических испытаний.

Сообщается, что Маргарет Кинан, жительница Ковентри, графство Уэст-Мидленс, получила прививку в 6.30 утра по местному времени (9.30 мск) в университетской больнице Ковентри в центральной Англии, пишет NYT.

Маргарет - бывшая продавщица ювелирного магазина. У нее есть семья - дети и 4-летний внук.
"Для меня большая честь быть первым человеком, которому сделана прививка от Covid-19", - сказала Маргарет Кинан. "Это означает, что я, наконец, получу возможность провести время с семьей и друзьями в праздники после того, как большую часть года была одна... Я советую всем, кому предлагают сделать вакцину, соглашаться - если я  получила ее в 90 лет, то вы тоже можете!".

Прививку от коронавируса доверили поставить медсестре с 24-летним стажем Мэй Парсонс.

"Последние несколько месяцев были тяжелыми для всех нас, работающих в госпитале, - сказала она, - Но теперь кажется, что в конце туннеля есть свет".

Британия 2 декабря стала первой страной, сертифицировавшей для массового применения по завершении всех клинических испытаний вакцину производства Pfizer/BioNTech. Операция "вакцинация" в Британии станет беспрецедентной и похожей на военную. Прививки делают по строгому графику. Первыми их получают пожилые люди в домах престарелых и персонал домов престарелых, за ними - люди старше 80 лет и медицинский персонал. Далее - люди старше 75, 70 лет, 65 лет.