Для многих людей животные, будь то собаки или кошки, – главное в их жизни. По словам экспертов исследовательской компании  Worth Global Style Network, прежде всего в крупных городах животные становятся новыми членами семьи для одиноких работающих людей, которые, возможно, пока не хотят или не готовы заводить детей. Исследование показало, что в США время, когда люди стремились к рождению ребёнка, сменяет новая эпоха. Согласно статистике компании Franchise Help, в 2016 году жители страны потратили около 62,7 миллиарда долларов на своих питомцев, 5,41 млрд  из которых ушло только на эстетический уход за ними. Владельцы скупают качественную органическую пищу, угощения, аксессуары, а также костюмы и специализированные товары, ищут дорогие медицинские процедуры для своего любимца. Насколько далеко владелец может зайти, чтобы очеловечить своего питомца, а самое главное, зачем?

"Есть несколько причин, по которым мы очеловечиваем животных. Одна из них заключается в том, что люди сегодня привыкли жить изолированно друг от друга, поэтому склонны сильно привязываться к своим питомцам. Но животные – это всего лишь животные, это не люди. Мы, как правило, верим, что делаем нашего питомца счастливее, давая ему то, что нравится нам, думаем, что ему это тоже должно понравиться. Если вы очеловечиваете своего питомца, даёте ему неподходящий уход, то он может столкнуться с такими проблемами, как беспокойство, тревога", – объясняет аргентинский специалист по поведению животных Клаудио Герцович Лис.

Клаудио Герцович Лис, специалист по поведению животных.

Клаудио Герцович Лис, специалист по поведению животных.

Предоставлено экспертом, Другой

Фото:

"Тревожное поведение у собак проявляется из-за отсутствия самоконтроля. К его признакам относятся лай, агрессия и склонность к разрушению", – говорит специалист.

Что же нужно сделать, чтобы прекратить заботиться о домашнем питомце как о младенце?

"Животным нужно давать только то, что нужно им: физические упражнения, воспитание, любовь, но в умеренном количестве".

Окружая безграничной любовью своего питомца, мы ждём, что он станет пай-мальчиком. И в случае непослушания начинаем огорчаться и даже жестоко наказывать своего любимца.

"Сейчас многие пошли на новую крайность – они дарят своему питомцу излишние заботу и ласку. И при этом ждут, что он будет послушным и спокойным, как робот. Именно поэтому в случае непослушания применяют физическую силу по отношению к животному, предполагая, что это научит его контролю. Но это может привести к ещё большей тревожности и агрессивности собаки", – рассказал Клаудио Герцович Лис.

Предупреждая об опасности излишней любви, специалисты не настаивают на холодном отношении к домашнему животному. Мы должны понимать, что  наш питомец – не бездушное чучело. "Безусловно, питомцы тоже способны привязываться к своему хозяину, чувствовать, но часто это не принимается во внимание, потому что признание наличия чувств у животных, с точки зрения эволюции, означало бы, что люди гораздо ближе к животным, чем им хотелось бы быть. Не стоит бросаться в крайности: ошибкой было бы и очеловечивать питомца, и не замечать его чувств".


Милые привычки, которые делают из наших питомцев нервных "детей"

•    Одеваем его:
собачьи наряды – это потребность владельца, а не животного
•    Покупаем питомцу ненужные аксессуары
• Отводим в салон красоты
• Излишняя забота при травме. Это влияет на умственные способности пса
• Чрезмерная защита
• Празднуем их дни рождения
• Возим их в коляске
• Позволяем им жить, как человек: есть и спать с нами
   • Не позволяем им делать вещи, присущие животным, – лизать, например, или обнюхивать других животных