Индюки по кличке Хлеб и Масло (Bread and Butter) были представлены 25 ноября журналистам в канун Дня благодарения. Оба выполняют очень важную роль - жертвенной птицы и ее заместителя.

По традиции в День благодарения, который отмечается в Штатах в последний четверг месяца, принято убивать индейку. Ее запекают и подают на стол, приглашая в гости всех, кому нужно сказать слова благодарности.

Президенту США в канун праздника представляют двух птиц - одну из них он должен помиловать. Это - традиция. Но с недавних пор президент дарует свободу сразу обеим птицам. Откормленных здоровых индюков привозят с фермы, дают им имена, представляют журналистам и оставляют ночевать в отеле.

В этом году индюки получили имена Хлеб и Масло, достойно выдержали встречу с журналистами и благополучно провели ночь в гостиничном номере в отеле "Уиллард" в Вашингтоне.

В прошлом году индюкам дали имена Горошек и Морковка (Peas and Carrots). Они и сейчас живы -  после помилования птицы отправляются в специальную общину "Rest Gobbler's Rest" в штате Вирджиния, где за ними ухаживают студенты и ветеринары Вирджинского технического колледжа сельского хозяйства и наук.

Туда же были сосланы индюшки Тот и Татер, которых помиловал Барак Обама в 2016. Там же обитают и те птицы, что впервые в должности президента помиловал Трамп в 2017 году.

Традиция миловать индеек была введена еще в 1863 году Авраамом Линкольном.