Кто бы мог подумать, что один из наиболее высокооплачиваемых киноактёров последней четверти XX века в начале своей карьеры считался актёром-неудачником, в какой-то момент даже забросил это ремесло, переквалифицировался в плотники и, кстати, достиг на этом поприще определённых успехов. Но случайная встреча с Джорджем Лукасом и приглашение на съёмки фильма "Американские граффити" (1973) круто изменили его жизнь.

"Индиана Джонс" (12+)

Уже несколько десятилетий Форд предстаёт перед нами в образе знаменитого вымышленного археолога и любителя приключений доктора Генри. Киноистория, созданная компанией Джорджа Лукаса, стала всемирно популярной и любимой именно благодаря Харрисону Форду и режиссёру Стивену Спилбергу. Эпопея берёт начало в 1981 году с фильма "В поисках утраченного ковчега". За ним в 1984 году последовал приквел "Индиана Джонс и Храм судьбы", а в 1989 году был выпущен сиквел "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Четвёртый фильм, "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", вышел на экраны в 2008 году. Разменяв девятый десяток, Форд снова играет своего, пожалуй, лучшего персонажа и самого важного героя, прошедшего жёсткую проверку временем. Новую встречу с любимым бесстрашным героем мы ждём 30 июня 2023 года.

"Звёздные войны"(6+)

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Пилот космического корабля "Тысячелетний сокол" Хан Соло в исполнении Харрисона Форда – один из главных и любимых фанатами героев "Звёздных войн". Циничный и резкий, но при этом всегда готовый бескорыстно прийти на помощь в нужный момент. При этом сам Форд однажды признался: "Для меня этот парень не очень интересный персонаж. Я считаю, что его стоило убить в последней части".

"Свидетель"(16+)

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Свою первую и последнюю на сегодняшний  день номинацию на премию "Оскар" Форд получил за работу в романтическом криминальном триллере Питера Уира "Свидетель" 1985 года. В нём актёру досталась роль честного героя-полицейского, призванного защитить невинную жертву в исполнении Келли МакГиллис – вдову и мать милого и флегматичного мальчика, который оказался свидетелем убийства. Примечательно, что "зелёный свет" проекту и финансирование были даны именно благодаря Форду. Он же предложил в качестве режиссёра австралийца Питера Уира.

"Бегущий по лезвию"(16+)

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Первый фильм о детективе из специального отдела полиции Лос-Анджелеса Рике Декарде, разыскивающем и уничтожающем сбежавших репликантов, был снят английским режиссёром Ридли Скоттом в 1981 году по мотивам научно-фантастического романа Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Продюсеры и Скотт рассмотрели много кандидатур на главную роль – от Роберта Мичема до Джека Николсона. Но не без помощи Стивена Спилберга это место занял Форд и создал неповторимый образ, который снова воплотил на экране в 2017 году в фильме "Бегущий по лезвию 2049".

"Самолёт президента"

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

В увлекательном триллере 1997 года режиссёра Вольфганга Петерсена о том, как террористы хотят возродить СССР и захватывают борт американского президента, Форду довелось сыграть главу США Маршалла и по совместительству военного лётчика. И хотя изначально эта роль была написана для Кевина Костнера (он был вынужден отказаться из-за съёмок фильма "Почтальон"), Форд полностью оправдал доверие, получив её. Например, когда режиссёру Вольфгангу Петерсену было отказано в доступе к борту номер один, всё изменилось после звонка Харрисона в Белый дом.

"Беглец" (16+)

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

В детективном триллере Эндрю Дэвиса 1993 года Форд сыграл роль хирурга Ричарда Кимбла, которого обвиняют в убийстве жены и приговаривают к смертной казни. Полный решимости доказать свою невиновность, доктор совершает побег из тюрьмы. Он хочет сам привести своих преследователей – служителей закона – к настоящему убийце. Образ главного героя как нельзя кстати подошёл к типажу Харрисона Форда. Заметно, что актёр прекрасно чувствует себя в роли настоящего врача, держится уверенно и с точным пониманием того, кого именно он играет. Интеллигентный хирург Ричард Кимбл моментально приковывает к себе внимание. Фильм заслуженно собрал много наград, в том числе "Оскар" и "Золотой глобус", хотя самому Форду статуэток, увы, не перепало.