Недавно Call of Duty: Warzone, одна из самых популярных онлайн-игр, стала мишенью хакеров. А ведь аудитория игры насчитывает более чем 75 миллионов активных пользователей! К тому же, любители шутеров не просто играют. Они также вкладывают много денег, чтобы "прокачать" своих персонажей и получить лучшее оружие. Согласно отчетам, в период с апреля по июнь 2020 года компания Activision Blizzard получила 1,37 млрд долларов доходов от внутриигровых транзакций и покупок дополнений.

Именно многомиллионная прибыль и стала привлекать хакеров. Согласно отчету консалтинговой фирмы Akamai, за последние два года произошло почти 10 миллиардов атак с целью украсть учётные данные геймеров.

В частности, несколько фанатов Call of Duty сообщили, что их аккаунты находились взломали хакеры, которые требовали выкуп за восстановление доступа. Геймер и пользователь Twitter @GOHGAMER рассказал Metro, что однажды он не смог получить доступ к своей учетной записи игры, хотя до этого вход происходил автоматически каждый день.

"Оказалось, что мой аккаунт не был привязан к моей электронной почте: хакер изменил адрес, к которому был до этого, и таким образом привязал аккаунт к другой почте", – пояснил он.

Он понял, что аккаунт был "захвачен", когда он получил личное сообщение в Twitter, а также электронное письмо с просьбой заплатить 400 долларов за возвращение доступа к аккаунту. При этом, как отмечает GOHGAMER, злоумышленник притворился частью “службы безопасности”.

К счастью, под давлением пользователей Сети компания Activision решила эту проблему. GOHGAMER признаёт, что ему повезло быстро восстановить свой аккаунт. Однако есть много других пользователей, которым так не повезло.

"К счастью, мне потребовалась всего неделя, чтобы решить эту проблему. Однако другие пострадавшие ждали месяцами – и не получили ответа от техподдержки. Ко мне каждый день обращаются люди с просьбой помочь вернуть их аккаунты", – отметил он.

Эксперты подтверждают: хакеры обратили свои взоры на видеоигр. Как подчеркивают специалисты, чем популярнее игра, тем больше возможностей она предлагает киберпреступникам.

"Есть несколько причин, по которым одни видеоигры подвергаются хакерским атакам чаще, чем другие. Основная причина – это популярность игры. Чем больше пользователей у видеоигры, тем больше возможностей для хакера", – объяснил Алекс Хамерстон, руководитель консалтинговой фирмы TrustedSec, которая помогает производителям видеоигр обеспечивать безопасность.


400 долларов попросили хакеры в качестве выкупа, чтобы вернуть аккаунт фанату Call of Duty.


Алекс Хамерстон,
руководитель консалтинговой фирмы по кибербезопасности TrustedSec

Существуют ли хакеры в мире видеоигр?
– Они совершенно точно есть, однако они предстают в различных формах. Некоторые из них используют видеоигры как способ кражи другой информации, например, номера вашей банковской карты. Есть и такие "хакеры", которые используют чит-коды и программное обеспечение, предназначенное для мошенничества в играх. И хотя они, в отличие от первых, не собираются красть ваши деньги, они могут сделать прохождение игры гораздо менее увлекательными для других игроков. Также есть хакеры, которые скачивают игры на пиратских сайтах, чтобы не платить за использование.

Как действуют хакеры, которые крадут деньги и информацию?
– Например, видеоигры используют в качестве площадки для фишинга. Существуют веб-сайты и форумы, где можно встретить предложения о бесплатной раздаче внутриигровой валюты или чит-кодов. Но когда вы нажимаете на эти ссылки, чтобы получить бесплатные предметы, ваш компьютер заражается вредоносными программами.

Что делать при атаке хакеров?
– Если у геймера взломали аккаунт, то есть несколько вариантов. Лучший из них – сообщить о взломе компании-производителю видеоигр. Некоторые из них более клиентоориентированы и нацелены на оказание помощи, чем другие в подобных ситуациях, но вы должны обратиться в их службу поддержки клиентов, чтобы узнать, могут ли они вам помочь.
Также к игрокам применимы многие общие рекомендации по компьютерной безопасности – при возможности, используйте многофакторную аутентификацию, чтобы защитить свою учётную запись (а также адрес электронной почты, связанный с вашей учётной записью), не нажимайте на ссылки или загружайте файлы, если вы не уверены, что они безопасны. Если что-то, что обычно стоит денег, предлагается бесплатно, то это, скорее всего, мошенничество. К сожалению, некоторым геймерам, аккаунты которых взломали, в конечном итоге приходится создать новую учётную запись.