МИД Греции представил подробный порядок, как страна начнёт принимать туристов, сообщает портал tourprom.ru. В частности, по словам чиновников, полномасштабное открытие страны для иностранных туристов ожидается с 15 июня.

Открытие туризма будет проходить в три этапа. Во время первого (1–15 июня) международные рейсы будет принимать только  аэропорт Афин. Всех туристов обяжут проходить тестирование на коронавирус. Затем им придётся оставаться на ночь в указанном властями отеле, дожидаясь результата теста. Причём даже если тест отрицательный, то туристу придётся пребывать на карантине 7 дней. Если же тест положительный, пассажиру нужно будет сидеть на карантине в течение уже 14 дней. В это время рискнут въехать в страну только самые отчаянные.

Если все пройдёт хорошо, начнётся второй этап. Он должен занят 15 дней – с 15 по 30 июня. На этом этапе международные рейсы разрешено принимать в аэропортах Афин и Салоников. Туристов при этом разделят на тех, кто прибыл из безопасного аэропорта, которого нет в списке опасных районов по версии EASA (международный рейтинг аэропортов, составленный Агентством по авиационной безопасности Европейского союза), и тех, кто прилетел из опасного с точки зрения распространения COVID места (пока в  списке находятся Москва, Мурманск, Нижний Новгород и Санкт-Петербург). Первые будут проходить только случайные выборочные тесты на коронавирус. Остальным же придётся пройти те же процедуры, что и на первом этапе.

Третий этап стартует с 1 июля. В это время международные рейсы будут разрешены во все аэропорты Греции. Прилетающие туристы будут подвергаться лишь выборочным случайным тестам.
"Дополнительные ограничения в отношении определённых стран будут объявлены позднее", – заявляет МИД страны.
Кроме того, с 1 июля станет возможным прибытие в Грецию  морем.  

“Однако страна оставляет за собой право в любой момент поменять свои планы относительно туризма в связи с эпидемической ситуацией”, –  отмечает греческий МИД.

Впрочем, россиянам планировать отдых в Греции пока, видимо, рано. Напомним, границы всё ещё остаются на замке.  Недавно  глава правительства России Михаил Мишустин, выступая на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, заявил: "Я прошу наших граждан не торопиться. Мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж. За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену. Лучше и безопаснее провести отпуск в своей стране".