Греция заявила о готовности открыть свои границы для граждан России с 7 сентября. Но есть условия

Власти Греции с 7 сентября разрешили въезд до 500 россиян в неделю. Это говорится в постановлении, опубликованном 1 сентября в правительственной газете.

Речь идет исключительно об "организованных" путешественниках, прилетающих в Грецию в аэропорты трех городов -  Афины, Салоники и Ираклион (остров Крит). У россиян должен быть при себе отрицательный тест на коронавирус и ваучер с подтверждением брони номера в гостинице. Авиакомпании обязаны проверить справку об отсутствии COVID-19 перед посадкой пассажира, а в случае ее отсутствия – запретить посадку

Тест на COVID-19 должен соответствовать нескольким требованиям. Он должен быть сделан методом ПЦР за 72 часа до прибытия в Грецию в государственных или частных лабораториях при условии, что эти частные лаборатории сертифицированы компетентным национальным органом страны, сообщается на сате АТОР. Прилетающие должны иметь справку о прохождении теста на английском языке, в которой также будут указаны имя, фамилия, номер паспорта.

Как попасть в Грецию?

Прямых рейсов в Грецию из России сейчас нет. Есть информация, что 7 сентября будет объявлено об открытии авиасообщения с некоторыми странами Европы. Список готовится. Будет ли в нем Греция, пока неизвестно.

Власти ЕС по-прежнему не рекомендуют странам Евросоюза открывать границы для большинства третьих стран: въезд закрыт до 15 сентября. В этом списке есть и Россия. К настоящему моменту ни одна из стран ЕС не заявила о готовности принимать из РФ именно туристов.

Непонятно, как будет выполняться требование Греции о въезде "не более 500 россиян в неделю".

"Есть вероятность, что при благоприятных обстоятельствах в ближайшие недели ограничения по турпотоку из РФ могут быть и вовсе сняты Грецией", – отмечает управляющий директор TEZ TOUR Греция.

Кстати, Греция одна из немногих стран ЕС, которая выдает россиянам туристические визы. В Москве туристические визы оформляют как в консульстве, так и в визовом центре Греции.