Премьер-министр Украины Алексей Гончарук прокомментировал решение президента страны Владимира Зеленского не принимать его отставку.

"У нас высокий кредит доверия от президента и народа. Признавая всю возложенную на нас ответственность, мы готовы выполнять все поставленные перед нами задачи и проводить системные изменения в стране. Впереди нас ждёт тяжёлая и продолжительная работа", – написал Гончарук у себя на страничке в Facebook.

Ранее Гончарук написал заявление об отставке и передал его Зеленскому с правом внесения в Верховную раду.

"Я занял эту должность, чтобы выполнить программу президента, – говорится в тексте сообщения. – Он для меня – образец открытости и порядочности. Тем не менее, чтобы отбросить любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент. Он человек, которому украинцы выразили беспрецедентное доверие. Спасибо!"

Однако Зеленский отставку премьера принимать не стал.

Как сообщает РИА "Новости", ранее на сайте украинского лидера появилась электронная петиция, авторы которой требовали уволить Гончарука в связи с его профнепригодностью.

Это произошло после того, как на Youtube-канале с названием "Как обмануть президента" опубликовали аудиоролики с, предположительно, неформального декабрьского совещания премьера с министрам и главами некоторых ведомств. Там звучат нелестные фразы о Владимире Зеленском, а в подписи к одному из постов украинский лидер назван "тупым".

В пресс-службе кабмина Украины заявили, что не располагают данными о подлинности этих записей.

Материал по теме: Премьер Украины заявил в Facebook о своей отставке