Десятки обнаженных женщин собрались в Нью-Йорке у офиса Facebook на Манхэттене. Так они протестовали против запрета показывать женскую грудь (в частности, соски) в соцсетях.

Акцию, которая прошла вечером в воскресенье, 2 июня, назвали WeTheNipple. Голые люди легли на площади возле офиса Facebook на Манхэттене, держа в руках картинки с сосками - причем, мужскими.  Голых моделей вывел на акцию скандальный художник Спенсер Туник. Он и придумал перфоманс. На фото изображены соски реальных мужчин - в том числе самого художника Туника и даже барабанщика группы Red Hot Chili Peppers Чеда Смита. Эти снимки Туник назвал "пожертвованными сосками".

Как известно, в Facebook и Instagram блокируются аккаунты, где публикуют фото женщины с обнаженной грудью. Причем, запрет не касается подобных мужских фото. Добавим, что в соцсетях допускается только нагота в изображениях картин и скульптур.

Спенсер Туник  - художник-провокатор. Он уже не первый раз устраивает голый перфоманс. Туник помещает десятки обнаженных моделей (все они обычно - добровольцы) в людные места в разных странах мира и делает масштабные фото и видео. Концепция состоит в том, чтобы показать людей такими, какие они есть, без одежды и атрибутов.