Если говорить про одежду, то художники по костюмам сериала Дебора Райли и Мишель Клэптон создали целый мир. Их творения нашли отражение и в работе мировых дизайнеров, которые выпускали целые коллекции в духе "Игры престолов". Однако костюмы – не просто вещи. Через внешний вид мы видим, как меняются персонажи, эволюцию их мышления, их судьбу. Metro решило выделить тех героев, которые изменились сильнее прочих

Дейенерис Таргариен

В начале мы видим её лишь пешкой в чужой игре. Она одета в простенькое лиловое платье. Однако вскоре её гардероб меняется, как и положение. Дейенерис становится Кхалиси и перенимает стиль своего нового народа – дотракийцев. Во втором сезоне, когда Дейенерис прибывает в Кварт, она предпочитает платья в азиатском стиле (в то время они были на пике моды в Вестеросе). Однако вскоре, когда мы начинаем говорить о Дейенерис как о Матери драконов, она приходит к более грубому стилю, который переходит и на третий сезон (здесь средневековое милитари перемежается с королевскими образами – синий цвет, плащи). Будучи владычицей рабовладельческого города Юнкай, Дейенерис окончательно переходит к королевскому образу. Она носит массивные ожерелья и символы её родного Дома Таргариенов на плечах.
Когда Мать драконов прибывает  в Вестерос, мы видим её в кожаной броне с драконами. Дейенерис готова бороться за престол.

Дейенерис Таргариен, кадр из сериала.

Дейенерис Таргариен, кадр из сериала.

HBO, ISTOCK, Другой

Фото:

Серсея Ланнистер

Впервые мы видим Серсею супругой властителя Семи Королевств – сложные причёски, красочные наряды. Со временем, когда мы проникаем в суть, считай, формальных отношений Серсеи и Роберта Баратеона, наряды меняются на более спокойные кимоно и тихие пастельные оттенки. Однако, когда Роберт умирает, Серсея начинает позволять себе более смелые цвета вроде зелёного. Её появление в кадре не обходится и без красно-золотых платьев с украшениями с гербом в виде головы льва (символы Дома Ланнистеров). И это по-королевски дорогие материалы вроде парчи, тафты и бархата. После потери детей и отца Серсея принимает чёрный как цвет силы и остаётся верна ему. В последних сериях героиня становится олицетворением властного правителя:  суровые наряды в военном стиле с элементами стимпанка и агрессивными аксессуарами.

Серсея Ланнистер, кадр из сериала.

Серсея Ланнистер, кадр из сериала.

HBO, ISTOCK, Другой

Фото:

Санса Старк

Из мира простых средневековых нарядов, болеро и "северных" косичек Санса попадает в Королевскую Гавань – в мир роскошных платьев  и сложных причёсок. Девушка остаётся пленницей чужого мира на протяжении нескольких сезонов.
С тех пор, как её отца обезглавливают, мы читаем её скорбь не только во взгляде, но и в потускневших цветах платьев. Затем она выходит замуж за Тириона. Её свадебное платье по цветам уже намекает на принадлежность к Дому Ланнистеров. На свадьбе с психопатом Рамси Болтоном мы видим Сансу в интересном серо-белом наряде с меховой накидкой. Но, конечно, вернувшись в родные края, Санса не могла наряду с прочими героями не воссоединиться с традициями своего Дома.  Спустя какое-то время, став Леди Винтерфелла, Санса уже отдаёт предпочтение бархату и мехам.

Санса Старк, кадр из сериала.

Санса Старк, кадр из сериала.

HBO, kinopoisk.ru

Фото:

Джон Сноу

Он начинает как немного наивный бастард короля Винтерфелла Неда Старка. Однако внешне Джон Сноу всё-таки придерживается сурового стиля Дома. Затем Джон облачается в чёрную униформу Ночного Дозора. Мы видим, как он приспосабливается и мужает вместе с соратниками у Стены. А затем он становится лидером Ночного Дозора, а позднее – лордом Винтерфелла. С этих пор с его образом неразрывно связаны атрибуты собственного отца – грубые доспехи и богатые меха. Джон Сноу уже не обходится без традиционных символов Старков. Это характерно для многих персонажей сериала: чем больше трудностей они переживают, чем больше силы они обретают, тем сильнее они цепляются за семейные символы.

Джон Сноу, кадр из сериала.

Джон Сноу, кадр из сериала.

HBO, ISTOCK, Другой

Фото:

Тирион Ланнистер

Он, наверное, единственный персонаж сериала, который добровольно освободил себя от символов родного Дома. Тирион прошёл долгий путь от никому особо не нужного наследника сильнейшего в Вестеросе Дома до ближайшего советника Дейенерис. Тирион в самом начале – олицетворение королевской вальяжности и богатства. Он любит символику своего Дома и красный цвет. Однако с момента, когда он становится десницей взбалмошного Джоффри, и до обвинения в его же убийстве стиль Тириона меняется. Теперь он предпочитает чёрное, более скромное и мрачное, отпускает бороду. Став советником Дейенерис, он перенимает её военизированный образ, оставаясь при этом в своих тёмных тонах.

Тирион Ланнистер, кадр из сериала.

Тирион Ланнистер, кадр из сериала.

HBO, kinopoisk.ru

Фото:

Дом Тиреллов

Хотя все члены Дома Тиреллов закончили свой жизненный путь раньше других персонажей, они были одними из немногих, кто привнёс в сериал немало моды и стиля. Маргери порадовала нас шикарным свадебным платьем. Оленна Тирелл, более величественная, но в то же время скромная в образах, заставила нас аплодировать в конце – глава Дома Тиреллов умерла с достоинством и гордо поднятой головой, одетая во всё чёрное.

Тиреллы, кадр из сериала.

Тиреллы, кадр из сериала.

HBO, ISTOCK, Другой

Фото: