Недавнее исследование показало, что ДНК, унаследованная некоторыми современными людьми от неандертальцев, может вызвать чрезмерную реакцию иммунитета на коронавирус и осложнить течение болезни. Metro узнало больше об этом открытии.

Коронавирусная инфекция продолжает шагать по планете, и во многих странах растёт число заболевших. По данным Всемирной организации здравоохранения, в группах риска находятся пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. Однако исследование, опубликованное в медицинском журнале Nature летом этого года, обнаружило дополнительный фактор риска. Он связан с определённым порядком генов в кластере третьей хромосомы, который может стать причиной дыхательной недостаточности при COVID-19.

Исследователи из Каролинского института в Швеции и Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии пошли дальше. Вооружившись этим знанием, учёные обнаружили, что "рискованный" порядок генов в третьей хромосоме очень похож на последовательность ДНК неандертальца, найденного в Хорватии. Статью об этом они тоже опубликовали в журнале Nature.

– Оказывается, этот вариант генов был унаследован современными людьми от неандертальцев. Нужно сказать, что не у каждого современного человека они есть. Этот порядок генов "сложился", когда неандертальцы скрещивались друг с другом около 60 тысяч лет назад, – объяснил Metro Хьюго Зеберг, учёный-исследователь и один из авторов статьи. – Мы проанализировали статистику и узнали, что сегодня люди, унаследовавшие этот вариант гена, в три раза чаще нуждаются в искусственной вентиляции лёгких, если они заражены коронавирусом. То есть многие тяжёлые пациенты могут с уверенностью сказать, что во многом "виноваты" гены.

Исследование также выявило значительные различия в том, насколько распространена эта ДНК в разных частях мира. Оказалось, что чаще всего она встречается у населения Южной Азии, где около половины людей подвержены "неандертальскому" фактору риска. В Европе эту ДНК носит каждый шестой человек, в то время как в Африке и Восточной Азии он практически отсутствует.
Пока учёные ограничились лишь открытием этого факта. Они не дали никакого объяснения, почему этот древний вариант ДНК делает коронавирус более опасным.
– Поразительно, что генетическое наследие неандертальцев имеет такие трагические последствия для  нынешней пандемии. Наша главная задача сейчас – узнать ответ на этот вопрос как можно быстрее, так как он поможет нам выявить ещё одну группу риска в зависимости от расы, – рассказал Metro Сванте Паабо, директор Института эволюционной антропологии Макса Планка.
Гены неандертальцев уже изучались ранее. Предыдущее исследование, опубликованное в журнале Science journal в 2017 году, показало, что гены неандертальцев составляют от 1,8 до 2,6% от общего генетического состава людей евразийского происхождения. Также было обнаружено, что некоторые участки генома древних людей совпадают с ДНК современных людей, которые имеют повышенный уровень холестерина в крови, расстройство пищевого поведения и ревматоидный артрит.


Хьюго Зеберг
научный сотрудник Каролинского института в Швеции и Института эволюционной антропологии имени Макса Планка

Почему вы решили исследовать связь между генами неандертальцев и COVID-19?
– Вместе с другими учёными я участвую в исследовании, цель которого – установить взаимосвязь между генетическими факторами и риском тяжёлой формы COVID-19. Последние пару лет я активно работаю с геномом неандертальцев. Я решил просто поставить эксперимент в лабораторных условиях и был совершенно потрясён тем, что увидел: основной генетический фактор риска был практически идентичен с ДНК одного неандертальца, которого мы нашли в Хорватии.

Что именно вы обнаружили?
– С помощью специального высокоточного оборудования мы обнаружили, что ген неандертальца удваивает риск тяжёлой формы коронавируса. Если этот ген у вас есть, то вы рискуете серьёзно заболеть. Но есть у вас этот ген или нет, обнаружить очень сложно – для этого надо делать дорогостоящую ДНК-расшифровку.

Как много людей имеют ген неандертальца?
– Наши данные говорят, что 1–2% населения планеты имеют неандертальскую ДНК в своём геноме.

Почему эти гены представляют больший риск для людей, инфицированных COVID-19?
– Пока мы этого не знаем. Но сам по себе факт, что мы обнаружили эту связь, даёт надежду.


4 особенности нашего организма, в которых "виноваты" древние люди

Склонность к зависимостям
В 2014 году было обнаружено, что людям, обладающим генами неандертальцев, сложнее бросить курить. Данные об этом появились в журнале Nature. И это несмотря на то, что наши предки, скорее всего, не потребляли никотин.

Диабет
Исследование, опубликованное в 2013 году, предполагает, что ген, унаследованный от неандертальцев тысячи лет назад, ответственен за то, что некоторые люди подвержены диабету больше, чем другие.

Шизофрения
Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Biological Psychiatry в 2016 году, шизофрения возникла после того, как люди окончательно "разошлись" с неандертальцами и изменили набор генов.

Низкий порог боли
Исследование, опубликованное в научном журнале Current Biology в этом году, показало, что низкая толерантность к боли у некоторых людей может быть связана с геном, унаследованным от неандертальцев.