Генассамблея ООН отказалась признать Иерусалим столицей Израиля. Соответствующая резолюция была принята сегодня - за нее проголосовало 128 стран, против выступило только девять.

Как сообщает РБК, накануне президент США Дональд Трамп пригрозил тем странам, которые поддержат эту резолюцию, сократить финансирования. Тем не менее, более ста государств осудили решение президента США Дональда Трампа перенести посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

В числе девяти стран, которые не поддержали резолюцию: сами США, а также Гватемала, Гондурас, Израиль, Науру, Маршалловы острова, Микронезия, Того и Палау. ​ 35 стран приняли нейтральную позицию - воздержались, в частности, Канада и Австралия.

Чрезвычайное заседание Генассамблеи состоялось по запросу Турции и Йемена. В тексте документа содержался призыв к государствам воздержаться "от открытия дипломатических представительств в священном городе Иерусалиме" и "обратить вспять негативные тенденции на местах, которые ставят под угрозу возможность урегулирования конфликта" между Израилем и Палестиной.