Светящиеся портреты
"Световая" живопись предлагает множество творческих возможностей. Французский фотограф Фабрис Виттнер воспользовался этой техникой, совместил её с трафаретами и создал серию необычных портретов под названием "Северное сияние". Большая часть работ была сделана в Гренландии, где Виттнер писал портреты коренных народов – инуитов.


Фабрис Виттнер,
французский фотограф

Что вдохновило вас на создание этой серии?
– В прошлом году у меня была возможность присоединиться к полярной экспедиции на парусной лодке и к образовательной программе под руководством фонда под названием Atka. Они дали мне возможность поработать над небольшим живописным проектом помимо образовательной программы, над которой я работал.

Что символизирует ваш проект?
– Конфликт между древними традициями и современными проблемами, связанными с технологиями и окружающей средой. Это как древние воспоминания из прошлого, необходимые, чтобы засвидетельствовать неизбежное изменение мира.

Как вы создаёте такие изображения?
– Процесс сочетает в себе создание снимков с длительной выдержкой, светопись и использование трафаретов. В этой серии я использовал архивы старых экспедиций в Гренландии и некоторые другие фотографии инуитов. Здесь важно, что всё делается на выдержке от 30 секунд до 5 минут. В течение этого времени я подсвечивал трафарет.

Расскажите подробнее о персонажах вашего проекта?
– Люди, которые вдохновили меня – инуиты из бухты Диско в Гренландии. Оригинальные снимки были сделаны швейцарским фотографом Арнольдом Хеймом между 1909 и 1915 годами.

Почему вы сделали эту серию именно на Северном полюсе?
– На самом деле, я не выбирал место. Сначала мне сказали, что парусник Atka должен был провести зимовку в Петропавловске-Камчатском, в России. Но по некоторым причинам организаторам пришлось изменить свои планы, и мы оказались в Гренландии.