Феминистские карикатуры

Умственная нагрузка – это концепция, которая рассказывает о женском бремени. Ведь в гетеросексуальных отношениях все домашние обязанности ложатся именно на плечи представительниц слабого пола. Французская карикатуристка Эмма Клит решила сделать акцент на этом. Именно поэтому её работы быстро стали популярными в социальных сетях.


Эмма Клит,
французская карикатуристка

Что такое умственная нагрузка?
Эта концепция была создана в конце 70-х годов прошлого века. Её автором стала французская феминистка-социолог Моника Хайко, которая хотела осветить тот факт, что женщины ежедневно работают более чем в две смены (работа + работа по дому). Более того, они продолжают думать о домашней работе, даже если уже закончили делать её. На работе, в свободное время и даже во сне мы думаем о том, что нужно сдать вещи в прачечную, купить продукты, посетить врача... В то время как мужчины только помогают нам иногда выполнять эти дела.

Расскажите подробнее о своих работах.
Мои карикатуры нацелены на демократизацию политических концепций. Я хочу, чтобы люди мы перестали думать, что единственная их обязанность – это голосовать каждые пять лет и скрещивать пальцы, чтобы наши представители защищали наши интересы (спойлер: они этого не делают).

Как насчет феминистских тем?
Я вдохновлялась историями из повседневной жизни женщин. Я поняла, что мы все одинаковые. Нас связывает патриархат, в то время как решение проблем стоит за феминистскими движениями.

Считаете ли вы, что подобные карикатуры могут помочь в борьбе с мачизмом и домогательствами?
Мне кажется, что это эффективное средство, которое может "разбудить" и объединить женщин, чтобы они объединились для совместной борьбы против неравенства в реальной жизни.

Как реагируют мужчины на ваши карикатуры?
Некоторые благодарят меня, это здорово. А я, в свою очередь, благодарю их за отзыв и прошу поделиться моими работами с друзьями. Но от многих других людей я получаю оскорбительные комментарии. Есть также мужчины, которые просят меня сделать комикс про них, потому что "на прошлой неделе я разгрузил посудомоечную машину!" Я не отвечаю на такое. Если честно, я перестаю читать подобные комментарии после нескольких строк.