По информации The Times, незадолго до пандемии коронавируса Франция имела в своём распоряжении около миллиарда медицинских масок и около 714 млн высокоэффективных масок типа FFP2, которые действительно помогают не заразиться, но их сожгли. Решение о сокращении запасов масок правительство приняло в целях экономии, поскольку считало, что они не понадобятся. Вероятно, этого бы никто не заметил, если бы мир не охватила пандемия коронавируса. В результате у французов осталось только 117 млн масок.

По словам председателя Федерации врачей Франции Жана-Поля Хамона, в феврале на совещании в министерстве здравоохранения ему сказали, чтобы врачи общей практики носили маски FFP2. Но через восемь дней ему позвонили, заявив, что теперь терапевты не нуждаются в масках, поскольку их носят пациенты.

“Но проблема была в том, что пациентам не хватало масок. Тогда мы начали думать, что здесь что-то не так”, – рассказал он.

73-летний Хамон был среди четырёх тысяч врачей, заражённых коронавирусом, 35 медиков во Франции умерли. По его словам, случаев было бы меньше, если бы у медработников было больше масок FFP2.

“Министры солгали, когда сказали, что маски FFP2 не нужны для врачей общей практики, – говорит он, – и они снова солгали, когда сказали, что нет смысла предоставлять обычные маски широкой публике”.

Франция стала одной из наиболее пострадавших от коронавируса европейских стран. Там зафиксировано более 186 тысяч случаев, почти 29 тысяч человек умерли.