Фотограф Стефан Драшан часами пропадает в музеях ради своего проекта под названием "Люди, сливающиеся с искусством". В данном проекте собраны фото, на которых посетители выставок "сочетаются" с картинами.

Стефан Драшан, парижский фотограф.

Что вдохновило вас на создание этого проекта?
Мне всегда нравилось искусство, во всех его проявлениях (из недавнего: театр), и 4 года назад я начал фотографировать... Я видел музейные снимки Анри Картье-Брессона, Готтарда Шуха, Евы Арнольд и, конечно же, Алесио де Андраде, это и помогло мне.

Было трудно создать проект?
Я помню, как перед моей первой выставкой, после 40 фотографий, я задался вопросом, что будет дальше. То же самое было и после 180 фотографий... Обычно, после вопроса о том, закончится ли этот проект, я получаю заряд энергии и происходит волшебство (Улыбается). Я начинаю по-другому смотреть на вещи и вновь добиваюсь отличных результатов.

Где были сделаны снимки?
Примерно в 40 музеях в 5 разных городах, и список растёт. Я хочу исследовать мир вместе с проектом. По большей части я снимаю в тех местах, куда пошёл бы в любом случае.

Что самое сложное в работе над проектом?
Я должен предугадать, есть ли шанс, что человек, чья спина меня интересует, в конце концов остановится перед произведением искусства.