Фото королевы Елизаветы II, сделанное в Зеленой гостиной во время записи ежегодного Рождественского послания, опубликовал Букингемский дворец.

Елизавета II позирует у стола, на котором выставлены фотографии ее семьи. Эта коллекция, окружающая королеву, несколько озадачила британцев. На самом видном месте - семейное фото внука, принца Уильяма с супругой Кейт Миддлтон и их тремя детьми, рядом - фото мужа Елизаветы - принца Филиппа, и сына - принца Чарльза с супругой. Есть также фотография короля Георга VI 1944 года.

Но на столе у королевы не нашлось места для фото еще одного внука - принца Гарри и его жены Меган Маркл.

В центре - фото Кейт Миддлтон с мужем и детьми.

В центре - фото Кейт Миддлтон с мужем и детьми.

Getty

Фото:

Британцы уверены, что королева таким образом сообщила о своем отношении к принцу Гарри и его семье, после того, как герцог и герцогиня Сассекские предпочли отметить Рождество с сыном в Канаде, отказавшись от ежегодного семейного ужина с королевой в Англии.

Эксперт по королевской семье Ингрид Сьюард, между тем, заявила изданию The Mirror, что вряд ли, подбирая фото, королева намеревалась оскорбить Гарри и Меган.

"Все проблемы Гарри и Меган, которые они озвучили СМИ, должно быть, беспокоили ее. Тем не менее, она никогда не будет настолько расчетливой, чтобы намеренно игнорировать их и не ставить на стол их фото. Как вы заметили, в коллекции также нет фотографий детей Елизаветы - Анны, принца Эндрю, а также внуков. Так что подборка включает лишь ближний круг," - отметила Ингрид.

Добавим, в прошлом году фото принца Гарри и Меган Маркл красовалось в коллекции королевы во время ее Рождественского послания. Сассекские были на общем фото семьи - с принцем Чарльзом, Уильямом и Кейт. А еще один кадр - свадебное фото Меган Маркл и принца Гарри  - красовалось на столике чуть поодаль.

Эти фото попали в кадр во время записи Рождественского послания в 2018 году.

Эти фото попали в кадр во время записи Рождественского послания в 2018 году.

Getty

Фото: