Уже с ноября финская авиакомпания Finnair будет взвешивать пассажиров.

Процедура будет проводиться с согласия самих пассажиров. Авиакомпании это нужно для оптимизации загрузки и заправки самолетов, сообщает портал Metropolitan.fi.

В настоящее время Finnair пользуется данными Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) за 2009 год. Согласно документу восьмилетней давности, мужчина с багажом весит в среднем 88 кг, женщина – 70, а ребенок до 12 лет – около 35 кг.

По сравнению с нынешним средним весом финнов эти цифры занижены. По статистике 2012 года, средний вес финского мужчины - 85,5 кг, а женщины – 70,4 кг. Но на рейсах Finnair летают и представители других национальностей. И, не исключено, что пассажиры из Азии будут весить меньше, чем финские.

Помимо веса пассажиров, перевозчик намерен узнать точные данные о весе ручной клади, ведь максимально должно быть не более 8 кг. Но часто пассажиры приносят на борт вместе с ручной кладью и покупки из зоны беспошлинной торговли, которые могут весить несколько килограммов. Значительный вес также добавляет зимняя одежда.

Перевозчик собирается также узнать, насколько отличается вес багажа деловых путешественников и туристов.