Правительство Финляндии приняло решение продлить ограничения для туристов из России еще на две недели. Въезд разрешен только из стран, которые есть в перечне. России в нем нет.

"Для других стран трансграничное движение ограничено до 24.10.2021", – говорится в опубликованном на сайте правительства постановлении властей Суоми.

Свое власти Финляндии объяснили тем, что уровень вакцинации "не оценивается как достаточный", поэтому в республике сохраняется риск перегрузки системы здравоохранения.

Напомним, в Финляндию могут въехать только некоторые категории граждан РФ – например, родственники жителей страны, представители отдельных профессий, владельцы финской недвижимости (в случае подтвержденной необходимости). Кроме того, въезд также разрешен россиянам которые были привиты вакцинами, признанными в ВОЗ и ЕС. Все въезжающие должны либо предоставить сертификат о вакцинации или документ, подтверждающий перенесенное заболевание ковидом в течение ближайших шести месяцев, либо делать тест на коронавирус.