Финляндия продлевает введенные ранее меры по ограничению на передвижение через границы страны до 14 июня. 

Ранее ограничения были введены до 14-го мая, однако из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в связи с распространением коронавируса было решено продлить эти меры до 14 июня. Об этом говорится на официальном сайте Министертва внутренних дел Финляндии.

Фактически, было продлено действие решения финского правительства от 19 марта о восстановлении пограничного контроля на внутренних границах, закрытие определенных пунктов пересечения границы и ограничении движения через внешние границы.

Разрешены будут лишь рабочие поездки во внутренних границах Шенгена. Внутренний пограничный контроль будет продолжен на сухопутных границах, в портах и ​​аэропортах.

- Целью ограничений является защита жизни и здоровья людей и предотвращение распространения эпидемии коронавируса, - говорится в сообщении Министерства. - Это решение не нарушает права лиц, на которых распространяется законодательство Европейского Союза о свободном передвижении, или чье-либо право на международную защиту.

Также МВД Финляндии напомнило об обязательном 14-дневном карантине для тех, кто прибывает в страну: "Лицо, въезжающее в страну, должно ограничивать ненужные тесные контакты и соблюдать добровольный карантин в течение 14 дней. Добровольный карантин допускает перемещение между рабочим местом и местом проживания, а также другие необходимые перемещения".