Элизео Бертолази, как этнограф, изучает Украину с начала 2010-х годов. В 2014-м лично наблюдал за событиями, которые происходили на Майдане.

– Уже тогда понял, что это окажет большое влияние на ход дальнейшей истории, – рассказал Элизео Бертолази. – Потом были Славянск, Краматорск, Донецк… Понял, что хочу и дальше изучать происходящее. К тому же я искренне полюбил город Донецк и его жителей. И когда независимое объединение "А" из Петербурга сделало мне предложение о совместной работе, я с радостью согласился.

На одной волне
По словам членов съёмочной группы, в Донецке у них было всего несколько контактов людей, кто согласился стать героем нового фильма.

– Мы общались со священником, настоятелем храма, он познакомил нас со своими прихожанами, многие из них согласились рассказать о себе, – поясняет итальянец. – Я сам глубоко верующий человек. И для меня было важно, что я был на одной волне со своими собеседниками.

Сам Элизео прекрасно говорит по-русски, поэтому с жителями Донецка общался без переводчика.

Розы из гильз
Фильм "Люди без мира" – это несколько коротких историй о дончанах, которые они рассказывают от первого лица.
Кузнец Виктор показал итальянцу, как использованные гильзы в его умелых руках превращаются в розы. Педиатр Оксана рассказывает о своих маленьких пациентах. Дети – одна из причин, по которой доктор не уезжает из города. Ведь если её не будет, к кому они придут за помощью? 16-летняя Влада вспоминает о своей недавней поездке на море и рассказывает, что хочет  выучиться на повара. Многодетная мать Оксана мечтает, чтобы руководители России и Украины договорились между собой и люди из обеих стран перестали погибать. А ещё о том, чтобы её муж был не на войне и сам достроил их общий дом.
Уже известно, что скоро фильм "Люди без мира" будет переведён на несколько языков, в том числе на английский, итальянский и финский. И его можно будет найти в Интернете.

– Мне очень хочется, чтобы в разных странах люди увидели, как на самом деле живут дончане, – говорит Элизео. – Услышали, о чём они думают и мечтают, что происходит в их городе. Они сохранили мир в своей душе. Лично я ими восхищаюсь и надеюсь, что мы ещё встретимся, когда в их дома придёт настоящий мир.