Международная федерация футбола (ФИФА) потребовала от Российского футбольного союза (РФС) детального разбора инцидента, который произошёл на матче первого тура Российской премьер-лиги между "Спартаком" и "Уфой" на "Арене-Открытии" (2:2). Ганский футболист "Уфы" Эммануэль Фримпонг услышал "уханье" в свой адрес со стороны болельщиков и, не выдержав, показал трибунам средний палец. Темнокожий полузащитник получил за свой жест красную карточку. Удаление, впрочем, не помешало "Уфе" добиться приемлемого результата в выездном матче.

"Когда матч остановился, фанаты стали кричать слово "обезьяна" в мой адрес", - приводит слова Фримпонга Reuters.

После игры ФИФА потребовала у РФС провести расследование и отчитаться за произошедшее.

"Недавно мы усилили нашу борьбу против дискриминации в футболе, - гласит заявление ФИФА. - И мы представили нашу антидискриминационную мониторинговую систему, приуроченную к квалификационному раунду ЧМ-2018. И мы считаем, что хозяева ЧМ-2018 получили прекрасную возможность сказать "нет" расизму и любой другой форме дискриминации".

Российский оргкомитет ЧМ-2018 отреагировал на это своим сообщением. В нём указано, что оргкомитет отрицательно относится к любой форме проявления расизма. "Расизму нет места в современном мире", - говорится в сообщении.

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв подтвердил, что его организация будет заниматься расследованием инцидента. "Расизм - отвратительная вещь. Это вирус, который даже хуже вируса Эболы", - отметил российский футбольный чиновник.