Рассекреченный по указу президента США Джо Байдена первый документ представлен Федеральным бюро расследований (ФБР). Отчет о следствии, которое велось в 2015 году, опубликован 11 сентября на сайте спецслужбы.

В 16-страничном документе говорится о следственных мероприятиях, которые ФБР проводило в 2015 году с саудовцем, работавшим в консульстве в Лос-Анджелесе. Его имя не указывается, но утверждается, что он контактировал с другими гражданами Саудовской Аравии, содействовавшими террористам Навафу Аль-Хазми и Халиду Аль-Мидхару готовиться к атаке 11 сентября.

Беседы с саудовцем прошли 12 и 13 ноября 2015 года. Именно аль-Хазми и аль-Михдар были первыми террористами, прибывшими в США еще в январе 2000 года. Они были в числе угонщиков рейса 77 American Airlines – именно этот Boeing 757 атаковал Пентагон 11 сентября.

Как полагают родственники погибших при атаках, документ доказывает связь Эр-Рияда с террористическим нападением. В королевстве эту связь отрицают.

Рассекречивание секретных документов по расследованию событий 11 сентября было одним из обещаний Джо Байдена во время предвыборной гонки. 3 сентября президент США подписал указ о рассекречивании документов, связанных с атаками 11 сентября.

Накануне 20-летия трагедии 1,6 тыс. родственников погибших направили Байдену коллективное письмо, в котором просили его воздержаться от посещения мероприятий в память о жертвах терактов до публикации документов, отмечает "Газета.ру".

11 сентября две колонны света поднялись над Манхэттеном в знак памяти о жертвах терактов 20-летней давности – 11 сентября 2001 года. Они стали символом двух уничтоженных башен Всемирного торгового центра.

На церемонии памяти присутствовали президент США Джо Байден со своей женой Джилл, а также экс-президенты Барак Обама и Билл Клинтон с супругами.

11 сентября 2001 года 19 террористов "Аль-Каиды" (движение признано террористическим и запрещено в РФ) захватили в заложники четыре пассажирских самолета. Два из них боевики направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий – в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет также летел по направлению к американской столице, но разбился недалеко от города Шенксвилл, штат Пенсильвания.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU