Внешний вид спортсменки из Эфиопии Гирмавит Гебржихаир, которая принимает участие в молодежном чемпионате мира по легкой атлетике в финском Тампере, вызвал настоящий фурор у зрителей и участников турнира. По документам - спортсменке 16 лет, Гирмавит родилась 21 ноября 2001 года, но выглядит она гораздо старше. Фото девушки на беговой дорожке и на пьедестале почета (она заняла на 5 000 метров среди женщин третье место) обсуждают в Сети.

Не смог удержаться от комментариев Василий Уткин в своем Twitter: "Вот будущее эфиопской легкой атлетики. Прямо сейчас выступает на молодежном ЧМ. По паспорту ей 16. Невеста!".

Внешность спортсменки Гирмавит Гебржихаир стала предметом для шуток спортивных болельщиков, которые называют ее "бабушкой, за которой на трибунах наблюдают внуки и правнуки". Нашлись и те, кто собирается подать заявление с протестом против участия Гирмавит Гебржихаир в соревнованиях и требует проверить ее реальные документы.

Добавим, судя по фото с состязаний юниоров в Тампере, не только африканские спортсмены (возраст участников соревнований может быть не более 20 лет), но и европейские выглядят гораздо старше заявленного возраста (смотрите все фото в галерее).

Участники юниорский соревнований по легкой атлетике в Тампере.

Участники юниорский соревнований по легкой атлетике в Тампере.

Getty

Фото:

Недавно лишь разгорелся скандал по поводу легкоатлетки из ЮАР Кастер Семеня, которая выглядит как мужчина. Многие подозревали, что девушка - гермафродит, было проведено медицинское обследование. Выяснилось, что Семеня является женщиной. Особенность её организма заключается в природно высоком уровне мужских гормонов.

Кастер Семеня.

Кастер Семеня.

Getty

Фото: