Названы страны-участницы "Евровидения - 2018" - их всего 42 стран. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщили организаторы международного конкурса.

Также на официальной странице Facebook  опубликован новый символ  песенного конкурса. На нем изображена раковина на голубом фоне океана - именно водная стихия объединяет все страны, считают организаторы, и именно там зарождается новая жизнь. Тема девиза -  "All Aboard!" ("Все на борт!"), что означает - все приглашаются на праздник Европы и музыки.

Особенно было отмечено участие России в "Евровидении - 2018" - организаторы  предположили, что страна готова вернуться после года отсутствия.

Полуфинал "Евровидения" пройдет 8 и 10 мая, финал состоится 12 мая.
В списке участников 63-го по счету конкурса также значатся Албания, Армения, Австралия, Австрия, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия и ряд других стран.

Напомним, в 2017 году именно Португалия получила право на проведение конкурса благодаря победе Сальвадора Собрала. Он исполнил лирическую песню на родном языке "Amar pelos dois" ("Любовь двух"). Россия не смогла принять участие в конкурсе из-за запрета украинских властей на въезд в страну певицы Юлии Самойловой.