Июль и август в центральной и южной Европе могут стать одними из самых жарких месяцев за последние годы, сообщают британские синоптики, передает The Sun.

Температура воздуха в ближайшие недели поднимется до 38 градусов, обещают эксперты AccuWeather. Тепловая волна придется на южную Францию и северную Италию - там может быть жарче чем из-за знаменитого "Люцифера" прошлым летом. Самым сложным окажется период с 15 июля по 15 августа.

В начале июля жара также придет в Испанию и Грецию - там столбики термометров поднимутся до +34-36 градусов. Медики уже выпускают предостережения для туристов - быть осторожными на солнце, пользоваться кремами, избегать длительного нахождения не в тени. 

Эксперты также прогнозируют опасность возникновения природных пожаров в Германии и Франции, а также в других странах Западной Европы. Засуха угрожает балканским странам - там в ближайшие недели ожидается дефицит осадков,  в сравнении со среднестатистическими показателями.

А вот восточной Европе, отмечает издание, в июле и августе угрожают сильные дожди и грозы - в Польше, Чехии, Беларуси и Литве возможны обильные осадки, которые могут вызвать наводнения.

Добавим, сейчас в Британии стоит сильная жара - столбики термометров поднялись до рекордных отметок. Местные жители спасаются от палящих лучей солнца у водоемов.