В рамках рубрики "Этот день в истории" Metro расскажет о том, чем миру заполнилось 28 октября.

В 1886 году, 134 года назад, состоялось официальное открытие Статуи Свободы. Ее автором стал скульптор Фредерик Бартольди, а внутреннюю несущую конструкцию спроектировал Гюстав Эйфель. Статуя расположена на острове Свободы, который находится в Верхней Нью-Йоркской бухте.

Идея создания медной статуи богини Свободы приписывается французскому мыслителю Эдуарду Рене Лефевру де Лабулэ. Предположительно он рассказал о своей идее, которая появилась после победы антирабовладельческих сил в гражданской войне в США, в беседе скульптору Фредерику Бартольди. Последнего этот разговор впечатлил и вдохновил.

Монумент был подарен Францией в честь столетия годовщины независимости США и в знак дружбы между двумя государствами. Его доставили в Нью-Йорк на французском пароходе "Изери" 17 июня 1886 года в разобранном виде. Для транспортировки Статую Свободы разделили на 350 частей и упаковали в 214 ящиков.

Статуя Свободы является национальным памятником Соединенных Штатов Америки, а с 1984 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.