Американские учёные разрабатывают нейропротез, который позволит людям с параличом и анартрией (неспособностью разговаривать) общаться с помощью преобразования мозговых импульсов в текст.

Участниками исследования стали как здоровые люди, так и те, кто утратил способность говорить после перенесённой болезни, например инсульта. Частичные результаты уже опубликованы в научном журнале The New England Journal of Medicine.

Metro пообщалось с Дэвидом Мозесом, учёным, участвующим в проекте,  чтобы узнать больше об этом устройстве.

- Как оно работает?
- Сигнал датчика, размещённого на макушке головы пациента, обрабатывается и выводится на экран в виде текста.

- Почему вы начали этот проект?
- Мы всегда считали, что речь – это фундаментальная часть коммуникации между людьми. Хотели понять, как происходят процессы разговора и слушания. И вдохновились идеей, что люди с параличом всё-таки могут разговаривать. Поэтому сфокусировались на изучении того, как коммуникационные процессы осуществляются именно у данной категории людей. После долгих и трудных исследований мы смогли разработать специальное устройство, которое расшифровывает мысли людей, превращая их в текст.

Мы также провели эксперименты с волонтёрами, которые не могут разговаривать самостоятельно, и смогли расшифровать предложения и слова, которые они составляли в уме. Нас поддерживала мысль о том, что у этих людей не хватает возможности выразиться. И они очень расстроены, что не могут общаться так, как этого хотят.

Команда исследователей: Джесси Лю, Дэвид Мозес и Шон Мецгер.

Команда исследователей: Джесси Лю, Дэвид Мозес и Шон Мецгер.

Фото предоставлены героем публикации.

Фото:

- Сколько слов у вас получилось распознать? 
- В самом начале словарный запас был очень ограниченным, и мы обнаружили менее пятидесяти слов. Сейчас из них уже составляются предложения, и по мере продвижения проекта мы будем расширять этот диапазон.

- Почему вы решили помогать тем, кто не может разговаривать?
- Существует много устройств, разработанных для помощи людям, ограниченным в движении. А нашей основной целью является поддержка тех, кто, к сожалению, не может разговаривать так же просто и легко, как многие другие.

- Когда вы планируете закончить исследование?
- Мы идём совершенно непроторенным путём. Пациенты, у которых есть проблемы с общением, сотрудничали с нами, чтобы начать с помощью этого устройства развивать свою речь. И нужно было, чтобы они доверяли нам и чувствовали себя комфортно.

Есть много вещей, которые мы должны были собрать воедино. К сожалению, нам пришлось пока приостановить исследование, чтобы собрать больше данных. Мы не знаем, когда продолжим эту работу, но надеемся, что все наши идеи обязательно будут реализованы.

"В будущем мы продолжим проводить тесты с большим числом участников и сделаем наше устройство более доступным. И в конечном счёте постараемся усовершенствовать его так, чтобы люди с параличом могли общаться легко". Дэвид Мозес, учёный, участвующий в проекте

98% – таким стал зафиксированный в исследовании результат одного из участников, который старался произносить отдельные слова на протяжении 81 недели.