2 апреля в мире искусства случится небывалое: выйдет музыкальный альбом, записанный до появления его автора на свет. Пластинку Sounds of the Unborn ("Звуки нерождённых") "записала" девочка Лука Юпанки. К созданию композиций она приступила, будучи ещё в утробе.

Помогли ей, разумеется, родители – басистка рок-группы Psychic Ills Элизабет Харт и продюсер Иван Диас Мате. И, судя по паре синглов (их можно послушать, отсканировав  QR-коды справа), альбом будет жутковатым.

Как это вообще возможно?

Родители Луки использовали "биодинамическую MIDI-технологию", чтобы записать звуки, которые издавала их нерождённая дочь. Мама девочки просто сидела на диване, а к её животу были прилеплены датчики, передававшие сигналы и звуки из матки на компьютер. Родители не только слышали, но и видели свою дочь.

Иван и Элизабет рассказали, что практически не редактировали композиции. Всё, что они сделали, – пропустили звуки через синтезаторы.

– Мы хотели запечатлеть "чистое послание" Луки из "утробного" мира в этот, – сказал Metro папа девочки Иван Диас Мате.

Зачем это нужно?

Престижный лейбл Sacred Bones Records взялся за запись альбома, так как увидел в этих звуках "выражение жизни в её космическом состоянии" до того, как у человека появляется способность мыслить, манипулировать кем-то, влиять на события и вообще проявлять какие-либо качества.

Несмотря на оригинальность и новизну идеи, в соцсетях альбом столкнулся с критикой. "Звучит интересно, но музыкой это не назовёшь", "Родители совсем сошли с ума", "Зачем это выносить на всеобщее обозрение? Оставили бы для семейного пользования", "Это не ради искусства, это ради того, чтобы быть первыми", – пишут пользователи Instagram в комментариях.

Авторы альбома на критику реагируют спокойно, заявляя, что были к ней готовы.

"Это выражение души, которая ещё не видела дневного света и не сделала ни единого глотка воздуха. Это послание, которое приходит из другой сферы, из подслоя нашего существования", - из пресс-релиза лейбла Sacred Bones Records

Эксперт
Иван Диас Мате, продюсер, музыкант и  отец Луки 

- Как вам пришла идея записи такого необычного альбома?
- До рождения дочери я два года записывал звуки растений – как они растут, "пьют" воду – и делал с ними музыку. Поэтому проект с Лукой возник как естественное продолжение этой идеи. Мне хотелось запечатлеть звук из "того" мира, чтобы в первую очередь посмотреть на реакцию дочери на него "в этом".

- Как Лука отреагировала на запись уже после того, как родилась?
- Она была удивлена. Широко раскрыла глаза и смотрела на нас так, будто узнала собственные звуки из утробы. У меня было ощущение, что она поняла, что причастна к этому альбому, хотя ей было меньше года.

- Понравился ли людям в соцсетях ваш музыкальный эксперимент?
- Реакции были разные, в основном очень положительные, и мы были ошеломлены этим. Но нашлись и скептики, которые не поняли, зачем нам это нужно. Мы с Элизабет были готовы к этому. Несмотря на критику, нам было очень приятно поделиться своей работой в соцсетях, и мы с нетерпением ждём релиза альбома. У нас в планах даже есть мини-тур с этим альбомом.