Королева Великобритании намерена передать трон своему старшему сыну принцу Чарльзу после того, как отметит свой 95-й день рождения. Произойдет это в 2021-м году.

"Принц Чарльз уже готов взять бразды правления", - пишут зарубежные СМИ. Накануне, 6 февраля, исполнилось 67 лет, как Елизавета II взошла на престол в возрасте 25 лет. Как отмечает издание Daily Star, любые торжества по поводу вступления на престол "горько-сладкие", так как в этот день умер её отец, король Георг VI. Принцесса в тот день находилась в Африке с супругом принцем Филиппом - пара направлялась на дипломатическую встречу Австралию. Но новость о смерти отца Елизаветы 6 февраля 1952 года застигла её в Кении на следующий день, 7 февраля.

В течение 24 часов молодая принцесса понятия не имела, что она стала королевой. Когда чиновники наконец добрались до королевских помощников, чтобы сообщить им печальные известия, первым делом это передали принцу Филиппу. Новость ошеломила его. Он решил взять свою супругу на прогулку по предгорьям горы Кения. Именно там, в 4000 милях от Лондона, он сообщил трагичную новость, которая навсегда изменила жизнь 25-летней принцессы.

И вот, спустя 67 лет, Елизавета II готовится к еще одной крупной перемене в своей жизни - превращению своего старшего сына  принца Чарльза и наследника престола в короля. Источник ранее сообщал Daily Star Online, что когда 21 апреля 2021 года королеве исполнится 95 лет, она официально запустит "акт регентства". По сути, принц Чарльз уже взял на себя многие обязанности британского монарха, а после передачи трона он станет королем. Однако существует мнение, что он может стать принцем-регентом при королеве. А это значит, что Елизавета II передаст все свои функции сыну, но при этом он не будет официально именоваться королем.

Источник в королевских кругах сообщил Daily Star Online: "Изменения начинаются уже сейчас, и, хотя они небольшие, последуют и другие. Однако Ее Величество никогда не подаст в отставку. Она будет на престоле до последнего вздоха. Принц Чарльз станет принцем-регентом, а Елизавета II будет по-прежнему королева, но ее рабочая нагрузка будет сводиться к ограниченным обязанностям".

Букингемский дворец отказался комментировать этот вопрос на этой неделе, когда к нему обратилась газета Daily Star Online.