23 мая 2021 года самолет авиакомпании Ryanair, совершавший полет Афины-Вильнюс экстренно сел в Минске это произошло около 14:00, сообщает ТАСС.

По данным FlightRadar самолет пролетел почти над всей территорией Белоруссии, когда на борт поступило сообщение о минировании. В связи с этим аэропорты Афин и Вильнюса порекомендовали борту Ryanair совершить экстренную посадку в Минске. Как стало известно позже, информация о минировании не подтвердилась. В СК Белоруссии возбудили уголовное дело о ложном минировании.

Минобороны Белоруссии принято решение, для сопровождения самолета в воздух был поднят дежурный экипаж истребителя МиГ-29. Как сообщает агентство БелТа, команду принять самолет в аэропорту Минска дал лично президент страны Александр Лукашенко.

Как стало известно, на борту Ryanair находилось 170 пассажиров из 12 стран. Только в 20:50 самолет вылетел из аэропорта Минска и в 21:37 приземлился в Вильнюсе.

Что стало причиной посадки?

На борту Ryanair находился бывший главный редактор и один из основателей Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, данный канал в Белоруссии признан экстремистским. Его задержали правоохранители.

20 октября 2020 года Верховным судом Белоруссии были выдвинуты обвинения в сторону Романа Протасевича  в организации массовых беспорядков. В феврале 2021 года Белоруссия направила в Польшу документы на экстрадицию Протасевича, а также внесла его в список лиц, причастных к терроризму.

Что будет дальше?

В Берлине уже заявили о том, что будут вынуждены ввести санкции против Лукашенко.

На данный момент несколько авиакомпаний, которые должны были пролетать над Белоруссией, облетают территорию страны.

В США и ЕС призвали запретить любые полеты над Белоруссией и провести расследование из-за вынужденной посадки борта Ryanair в Минске. Соответствующий документ уже подписали политики из США, Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии.

Литва намерена добиваться в ЕС признания воздушного пространства Белоруссии небезопасным.