По крайней мере в последние два года селфи – автопортреты, снятые на камеру телефона, – возглавляют тренды Интернета. Но это занятие таит опасность для тех, кто хочет привлечь внимание к себе с помощью экстремальных автопортретов. Печальным примером служит смерть молодого жителя Мексики, который позировал с заряженным пистолетом – тот выстрелил...
В большинстве случаев селфи – безобидный жест, который можно рассматривать как ответ на технологические сдвиги в современной культуре, новый способ общения. "Проблема в том, что наше представление о себе становится всё более тесно связано с тем, как нас воспринимают другие, – говорит Дара Гринвуд, доцент факультета психологии в колледже Вассара, Нью-Йорк. – Это может привести к ощущению мучительного беспокойства и высокой чувствительности. Кроме того, происходит смещение фокуса с внутренних – более стабильных – источников самовосприятия".
Кристофер Барри, психолог Университета Южного Миссисипи, сказал Metro: "Люди с нестабильной самооценкой чаще публикуют селфи". Согласно новому исследованию Американской академии лицевой пластической и реконструкционной хирургии, селфи как явление увеличило спрос на пластику лица.
Помимо того что реакция подписчиков на твои селфи оказывает влияние на личность, Гринвуд предполагает, что селфи могут стать формой социального соревнования – способом закрепить более выгодную позицию в обществе. Этот соревновательный дух может подтолкнуть пользователя к тому, чтобы сделать свой следующий снимок более экстремальным, даже если это представляет опасность для жизни.
Сразу несколько попыток сделать необычное селфи закончились трагически. Последний случай: 21-летний Оскар Отеро Агилар из Мехико позировал с приставленным к виску пистолетом 45-го калибра, когда оружие вдруг выстрелило. Другой случай произошёл 9 августа на западе Португалии, когда пара из Польши решила сделать снимок на краю обрыва Кабо да Рока к северо-западу от Лиссабона. Свидетелями рокового падения стали дети погибших. Источники сообщают, что детям потребовалась экстренная психологическая помощь.
Для наиболее предприимчивых рисковые селфи могут стать источником дохода. Кирилл Орешкин, также известный как "русский Человек-паук", получил всемирную известность благодаря своим экстремальным снимкам на вершинах зданий, куда любитель острых ощущений забирается без страховки. И хотя Орешкин утверждает, что для него это всего лишь хобби, фотографии на его личном сайте продаются по цене до 99 долларов за снимок.
Между тем селфи стало международным феноменом, который не обошёл стороной даже самых видных деятелей, таких как Барак Обама и папа римский Франциск. Трудно подсчитать точное число автопортретов, которые публикуются в социальных сетях ежедневно, но недавнее исследование журнала TIME назвало мировой столицей селфи город Макати на Филиппинах: на каждые сто тысяч человек там приходится 258 любителей делать селфи. Неудивительно, что Оксфордский словарь английского языка назвал селфи "словом 2013 года".
Эксперты сходятся во мнении, что сами селфи не опасны. Однако не стоит видеть в них способ повысить самооценку и уж тем более не стоит рисковать жизнью ради красивого снимка.
