Туринская плащаница является подделкой, считают эксперты Ливерпульского университета.

Исследователи Ливерпульского университета сделали анализ отпечатков крови, благодаря которому удалось установить: их не могло оставить завернутое в ткань тело. Судмедэксперт-антрополог Маттео Боррини из Ливерпульского университета Джона Мурса в Великобритании и специалист в области псевдонауки, химик-органик Луиджи Гарлашелли выявили, что часть отпечатков могло оставить только тело, стоящее вертикально, а часть из них и вовсе нереалистична, пишет Journal of Forensic Sciences.

Для этого ученые использовали манекен и смоделировали на нем те же раны на теле, руках и ногах Иисуса Христа. В эксперименте присутствовала как настоящая человеческая кровь, так и искусственный заместитель с теми же свойствами жидкости.

Исследователи обратили внимание на то, как стекает кровь с разных частей тела в различных позах – стоя, лежа, со сложенными руками. Они внимательно изучили короткие струйки на тыльной стороне левой руки и около раны от копья на груди. Последнее выявило целый ряд несоответствий. Согласно отпечаткам на плащанице, кровь с тыльной стороны ладони и вдоль руки стекала под углом в 45 градусов. Такие показатели для лежащего тела невозможны.

- Угол между плечом и телом должен составлять больше 80 и меньше 100 градусов, чтобы ручейки крови перетекали с запястья к локтю и на наружную часть предплечья, как это видно на плащанице, - говорят ученые.

Кровь из раны от копья скопилась на ткани, где лежал манекен, в том же месте, что и на плащанице. В то же время, она стекала струйками, а не образовывала единое пятно. Другое пятно в области поясницы исследователи воспроизвести и вовсе не смогли. Они ставили манекен вертикально, клали его на ткань, но "пояс" из крови не образовывался ни в одной из поз.

- Предполагая, что пятна на Туринской плащанице – это следы крови от ран, полученных Христом при распятии, мы с помощью экспериментов установили, что предполагаемое движение струй крови не согласуется с этими пятнами. Даже если предположить, что возможны различные ситуации, в которых происходило кровотечение (например, при перемещении тела или после смерти), они не только не документированы, но и для некоторых пятен нереальны, - делают вывод эксперты.

Точка в истории с Туринской плащаницей еще не поставлена. Исследователям предстоит узнать природу появления христианской реликвии.