9 апреля в Израиле стартуют всеобщие выборы, в результате которых будет определён и премьер-министр.  Останется ли у власти Биньямин Нетаньяху, занимающий пост уже 10 лет и сумевший выстроить одинаково хорошие отношения и с Дональдом Трампом, и с Владимиром Путиным? Или же израильтяне поддержат его основного соперника-тёзку Ганца?

С какими проблемами придётся разбираться новому правительству?
- Самые непростые отношения сейчас у Израиля с Ираном, который власти обвиняют в поддержке террористов и дестабилизации в регионе. Кроме того, важно найти решение дефицита бюджета, с которым достаточно безуспешно пытался бороться Моше Калон, –  объяснил профессор права в Университете Бар-Илан Ави Белл.

Плюсы и минусы от переизбрания Нетаньяху?
- При Нетаньяху заметно поднялась экономика страны, установились прочные отношения с внешним миром, особенно с США и Россией. Кроме того, израильские военные провели ряд успешных операций. Тем не менее ему не удалось найти способ решения арабо-израильского конфликта. Он не раз заявлял, что не признаёт Палестину как государство, – заявил Ори Вертман, кандидат наук из Университета Южного Уэльса. Кроме того, по мнению экспертов, градус напряжённости может усилиться – Нетаньяху пообещал аннексировать оккупированные палестинские территории на Западном берегу Иордана, в случае если снова станет премьером.

Кто такой Биньямин Ганц?
Ганц позиционирует себя как кандидата от левых. "Всю свою сознательную жизнь он провёл в армии. Он хорошо разбирается в военных вопросах и вопросах безопасности, но мало что знает об экономике. Вообще, фигура достаточно загадочная. Его сторонники знают, что обрекают себя на неизведанное, отдав голос в его поддержку", – отметил Ави Белл.

Как арабо-израильский конфликт повлияет на выборы?
- Не думаю, что сильно. Израильтян эта тема волнует не в первую очередь. Хотя очевидно, что исход выборов повлияет на развитие конфликта, – уверен исследователь в области безопасности Университета Южного Уэльса  Кристиан Каунерт.

Что ещё важно знать?
- Заявление генпрокурора о намерении отправить Нетаньяху под суд по обвинению в коррупции прозвучало прямо посреди избирательной кампании и раскололо электорат, – рассказал Белл. – Противники премьера твердят, что он должен немедленно уйти из политики, чтобы не подрывать демократию в стране. Сторонники Нетаньяху указывают на то, что генпрокурор и другие законники ввязываются в политику и это им следует уйти.

 

Перевод: Ася Гельман