Некоммерческая организация Walk Free подсчитала количество рабов в современном мире. Ими оказались 40,3 миллиона человек. При подсчете учитывались любые проявления современного рабства, включая детский и принудительный труд, принудительный брак и секс-рабство.

Эксперты использовали официальную статистику и анализировали данные по 167 странам. Россия, как одна из самых высоконаселённых стран, заняла 64 место в рейтинге по соотношению общего числа рабов к числу свободных граждан и вошла в десятку стран по количественному показателю. В России насчитывается 794 тысячи рабов.

Первое место в рейтинге занимает Северная Корея (2,64 миллиона рабов), за ней следуют Эритрея и Бурунди в Восточной Африке, Центральноафриканская республика, Афганистан, Мавритания, Южный Судан, Пакистан, Камбоджия и Иран.

Больше всего рабству подвержены женщины: они составляют 71% от общего числа рабов, 24,9 миллиона которых занимаются подневольным трудом и 15,4 миллиона состоят в принудительном браке.

89 миллионов человек подвергались рабству за последние пять лет. По данным Walk Free, рабство существует даже в таких развитых странах как Великобритания и США. Об этом сообщает сайт организации: “В общем, наши данные подтверждают, что современное рабство остается важной проблемой во всех странах. Точно так же, как с проблемами экологии невозможно справиться только в одной отдельно взятой стране, так и современное рабство – это проблема, предполагающая определенные усилия всех стран сразу”.