Президент Украины Владимир Зеленский 31 октября заявил, что разведение сил на третьем и последнем из пилотных участков на линии фронта в Донбассе запланировано на 4 ноября. 1 ноября министр обороны Украины Андрей Загороднюк сказал на брифинге, что дата разведения войск может быть пересмотрена президентом из-за обстрелов 30 октября.  Однако ни официальных, ни кулуарных сообщений об этом решении не последовало. В результате ополченцы ДНР подали сигнал ракетницей белого цвета о готовности к разведению, но украинская сторона не ответила, передаёт "Интерфакс".

В понедельник на командующий операцией Объединенных сил Украины генерал-лейтенант, Владимир Кравченко заявил журналистам, что если семидневный режим тишины сохранится и не будет обстрелов, разведение сил Петровском состоится 8 ноября.

– Мы уже предоставили письмо ОБСЕ, 7-го приступаем, 8-го практически “разводимся”. Если не будет нарушения режима тишины, – сказал он на брифинге в Краматорске.

Политолог Александр Твердов считает, что срыв разведения войск в районе села Петровское прежде всего связан с недопониманием между сторонами:

– С не до конца организованным процессом на месте. Создаётся впечатление, что между 1 и 4 ноября диалога между сторонами не произошло.