Опасения о том, что вспыхнувший в Китае новый коронавирус может распространиться по всему миру, растут с каждым днём. Предполагается, что источником нового штамма 2019-nCoV могли стать морепродукты, продающиеся на рынке китайского города Ухань, откуда и началось распространение вируса, вызывающего пневмонию. Среди симптомов заболевания – кашель, затруднённое дыхание, лихорадка. Энтони Фер, доцент кафедры молекулярных биологических наук Канзасского Университета, работает над разработкой лекарственных средств, ориентированных на часть 2019-nCoV, которая характерна для всех видов коронавирусов. Подобная терапия может быть применена при вспышках, подобной той, что произошла в Ухане. Метро поговорило с Энтони Фером, чтобы узнать больше.

Расскажите о вашем исследовании?
– Оно сосредоточено на механизме заболевания, то есть как именно новый коронавирус вызывает болезнь. Значительная часть лаборатории работает над тем, чтобы понять, как вирус взаимодействует со своим хозяином. Кроме того, мы также работаем над выявлением соединений, которые могут быть эффективны в борьбе с коронавирусом.

Что вызывает наибольшие опасения?
– Я думаю, что основная задача – определение источника нового штамма. Устранение источника может помочь в предотвращении новых случаев заражения. Есть и другие вопросы, которые требуют ответа. Например, могут ли быть источником распространения вируса несколько диких животных, и насколько широко распространён источник? Кроме того, мы обеспокоены потенциальной способностью вируса стремительно эволюционировать в направлении, которое будет способствовать более лёгкой передаче вируса от человека к человеку.

Похожа ли вспышка 2019-nCoV на те, имели место при тяжёлом остром респираторном синдроме (ТОРС, в СМИ – атипичная пневмония – прим. ред.) или ближневосточном респираторном синдроме (БВРС-КоВ)?
– По количеству заразившихся мы все ещё далеки от вспышки атипичной пневмонии. Но я не стал бы недооценивать вероятность того, что в конечном итоге мы будем иметь дело с таким же – или даже большим – числом инфицированных. Кроме того, ТОРС значительно повлияла на китайскую экономику – по оценкам, ущерб из-за эпидемии составил 20-50 млрд долларов США. При этом в результате атипичной пневмонии скончалось 800 человек – это меньше, чем количество человек, умирающих от гриппа ежегодно. Я думаю, что с точки зрения распространения заболевания и количества заболевших вспышка нового штамма больше похожа на вспышку БВРС-КоВ. Однако в настоящий момент уровень смертности ниже, чем во время атипичной пневмонии или БВРС. До сих пор остаётся неясным вопрос, насколько масштабной будет вспышка 2019-nCoV.

Что же делать?
– Главное – не поддаваться панике. Однако необходимо принять меры предосторожности, чтобы попытаться остановить распространение вируса.


Случаи заболевания уже были зарегистрированы в ряде азиатских стран, а также в США. При этом не исключено, что новый коронавирус продолжит распространяться по всему земному шару: сотни миллионов китайцев отправятся за границу на каникулах, чтобы отметить Китайский лунный Новый Год. Metro рассказывает, что нужно знать о вирусе.

Что такое коронавирус?

  • Это большое семейство вирусов, включающее 40 видов, объединённых в 2 подсемейства. Они поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. 
  • Существует 7 типов коронавируса, которым может заразиться человек.
  • Коронавирус человека был впервые выделен в 1965.

Где впервые появился 2019-nCov

Существует предположение, что первые заболевшие подхватили заболевание от морепродуктов на рынке в китайском городе Ухань.

В каких странах зарегистрированы случаи заражения

Случаи заражения были зарегистрированы в Тайване, Таиланде, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Соединённых Штатах, Австралии.

Другие вспышки

  • Атипичная пневмония. Коронавирус SARS был обнаружен в ноябре 2002 года. В результате эпидемии ТОРС в 2002-2003 годах было зарегистрировано 8,9 тыс. возможных случаев заболевания. Вспышка убила 774 человек.
  • БВРС-КоВ. Первые случаи заболевания новым вирусом регистрировались в Саудовской Аравии в начале осени 2012 года.