Сторонники запрещённого в России террористического движения "Талибан" установили полный контроль почти на всей территории Афганистана. Президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, объяснив своё решение желанием предотвратить бойню. 

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов назвал три возможных сценария развития ситуации в Афганистане. Один из них – оптимистичный, а остальные предполагают обострение гражданской войны на территории страны.

"Первый сценарий – позитивный, если талибы действительно выполнят все обещания, которые они раздали в последние дни, а именно, что не будут никого преследовать, что женщины будут работать, не будет никакой   дискриминации по этническому и конфессиональному признакам и, более того, правительство будет инклюзивным и будет включать в себя представителей разных этноконфессиональных групп, что не будет преследования сторонников прежнего режима, что талибы не будут поддерживать террористические организации и вмешиваться в дела других государств. Если талибы выполнят все взятые на себя обязательства и продемонстрирует себя в качестве ответственного правительства и договороспособной политической силой, то, очевидно, с течением времени международное сообщество примет в расчёт данную ситуацию и отношения между Афганистаном и другими странами нормализуется. То же самое можно сказать и о внутриполитической ситуации. В этом случае гражданская война прекратится и на афганской земле наконец впервые за 40 лет начнётся мирное развитие", – рассказал политолог Metro.

Однако есть серьёзное опасение, что возможен второй менее оптимистический сценарий.

"Если обещания, данные талибами, не оправдаются в полной мере и начнутся репрессии, преследования инакомыслящих, сторонников прежнего режима, представителей национальных и конфессиональных общин. В этом случае в Афганистане вновь развернётся гражданская война с новой силой. Есть некоторые обстоятельства, которые позволяют оставлять этот тревожащий сценарий в повестке дня. Есть факты насилия, факты убийств противников талибов, ещё не прекратились вооруженные действия", – говорит Владимир Шаповалов.

Вероятность второго сценария, по словам эксперта, высока.

Третий сценарий – талибы не только ведут гражданскую войну, но и предоставляют возможность различным экстремистским и террористическим структурам совершать диверсии и террористические акты в сопредельных и других государствах.

 

"В этом случае, если Афганистан превратится в террористическое гнездо, то, конечно, международное сообщество не может оставить ситуацию бесконтрольной, поэтому возможны вооруженные действия против талибов со стороны других стран, в том числе сопредельных государств. Какой из этих сценариев будет реализован во многом зависит от самих талибов и то, как будут воспринимать Афганистан в мире очень сильно будет зависеть и от того, что произойдёт в ближайшие недели в государстве, как талибы себя зарекомендуют. В первые сто дней весь мир традиционно будет наблюдать за тем, что будет происходить в Афганистане", – заключил эксперт.


В воскресенье, 15 августа, движение "Талибан"* (запрещено в РФ) объявило, что Афганистан полностью находится под его контролем.

После ухода американских военных из Афганистана сторонники движения "Талибан"* (запрещено в РФ) за считаные недели захватили практически всю территорию страны, в том числе и столицу – Кабул.

*Организация "Талибан" признана террористической, деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года.

Талибы* открыли огонь по митингующим на востоке Афганистана