Прекрасная новость для тех, кто откладывает покупку весов. Частое взвешивание плохо сказывается на психике человека.

К такому выводу пришла профессор Джейн Огден, пишет Daily mail. Эксперт опровергает мнение о том, что людям, контролирующим массу тела, стоит чаще отслеживать изменения в весе. Джейн рассказала изданию, что провела эксперимент еще двадцать лет назад.

В исследовании приняли участие подростки с абсолютно нормальным весом. Огден поговорила со школьниками об их самооценке, самочувствии и записала полученные наблюдения. После этого участников эксперимента разделили на три группы. Одним сказали, что у них есть лишний вес, другим, что их вес ниже нормы, третьим – что их вес в норме.

Все три группы взвесились  и после этого сообщили свои впечатления профессору. Единственная группа, которая отреагировала на результат равнодушно – с весом "ниже нормы". Остальные заявили о падении самооценки и настроения.

Другой тест был проведен уже с двумя группами взрослых людей. Первую попросили взвешиваться каждый день, тогда как вторую – только в начале и конце недели. В результате, первая группа добровольцев была близка к депрессивному состоянию независимо от того, оставались ли показатели прежними или шли вверх.

- Это исследование ясно показало, что регулярное взвешивание себя - это быстрый путь к плохому самочувствию - и, возможно, абсолютно пустое занятие для работы над фигурой. Вы можете проснуться, чувствуя себя здоровыми и полными энергии, но как только поставите ногу на весы, настроение начнет падать, если вы увидите число, которое вам не нравится, - говорит Джейн Огден.

Сама профессор не встает на весы уже 12 лет. При этом она держит себя в прекрасной форме. Единственный раз ее взвешивали акушерки во время беременности. Джейн отмечает, что вес человека может колебаться несколько раз в сутки. Подход к здоровью каждого должен быть индивидуальным.