19 ноября по всей стране пройдёт первый тур президентских выборов. Несмотря на своё скандальное прошлое, ранее уже занимавший пост главы государства Себастьян Пиньера, скорее всего, вновь станет президентом. Metro выясняет, чего ожидать от выборов

В воскресенье чилийцы будут выбирать нового президента, который сменит на посту Мишель Бачелет. Однако придут, скорее всего, не все. Согласно недавнему докладу программы развития ООН, в стране всё больше граждан уклоняются от участия в голосовании на выборах.

"Стоит не забывать, что все  эти подсчёты были сделаны на основе опросов. Кроме того, всегда есть так называемое молчаливое большинство, – говорит политолог Университета Диего Порталеса Фернандо Гарсиа Наддаф. – Мы узнаем о том, сколько людей пришло, только в сам день голосования. Интересно в этом опросе другое – о нежелании голосовать заявляли в основном представители среднего и низшего классов. Это означает, что отказу от голосования больше подвержены соратники левых сил, в то время как правые – политически активны".

9 млн избирателей не принимали участия в муниципальных выборах 2016 года.

Главным фаворитом грядущего голосования является 67-летний Себастьян Пиньера, занимавший уже пост президента в период с 2010 по 2014 год: тогда в стране впервые за 50 лет у руля встал представитель правых сил. Оппозиция пыталась противостоять ему с помощью обвинений в неуплате налогов и сексизме. Пиньера также известен как  предприимчивый бизнесмен и один из богатейших людей в Чили – ему принадлежат  крупнейший в стране телеканал Chilevision, авиакомпания LAN Airlines и футбольный клуб Colo-Colo.  В 2014 году журнал Forbes оценил состояние экс-президента в 2,4 миллиарда долларов.

Проправительственный кандидат Алехандро Гильер, согласно опросам общественного мнения, сильно отстаёт от миллиардера. Тем не менее вывести Пиньеру на второй тур Гильеру могут помочь другие кандидаты. Но если, во-первых, люди пойдут за них голосовать, а во-вторых, если кандидаты  сумеют достичь компромисса.
Особое место на этих выборах занимают представители нового поколения политиков. Например, выросший из банального студенческого движения "Широкий фронт" с его лидером  – независимой журналисткой Беатрис Санчес –  уже на протяжении шести лет задаёт тон политике левых сил.

"Мне кажется, что для левых сейчас важно не победить на выборах, а понять, в каком направлении им двигаться после выборов, – считает политолог Барбара Брисеньо из Университета Чили. – Ведь они позиционируют себя как оппонента и правых, и сегодняшнего правительства".