В скором времени основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может лишиться убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, в котором он находится с августа 2012 года. Стало известно, что власти Эквадора планируют выдать Ассанжа Великобритании. Об этом сообщило издание The Intercept.

Сейчас с визитом в Лондоне находится президент Эквадора Ленин Морено, и он "близок к достижению соглашения, если уже не заключил его, о выдаче Ассанжа Великобритании". МИД Эквадора ранее заявлял, что власти Эквадора не могут вечно скрывать Ассанжа в своем посольстве в Лондоне. Он уже обошелся им в пять миллионов долларов.

В марте этого года Ассанж лишился доступа в интернет, так как, по мнению властей Эквадора, его поведение в социальных сетях усугубляет отношение республики с Великобританией и ЕС. Также Ассанжу было запрещено принимать посетителей, и с посольства Эквадора в Лондоне, где скрывается Ассанж, были сняты дополнительные меры безопасности.

Если Ассанж покинет территорию посольства, то будет сразу задержан британской полицией в связи с отказом явиться в суд в 2012 году в Швеции. Там его обвиняют в изнасиловании и принуждении к сексуальным действиям. Создатель WikiLeaks считает эти обвинения политически мотивированными.

В США Ассанжу грозит наказание за разглашение секретных данных госдепартамента: до 35 лет тюремного срока либо смертная казнь.