Голливудский режиссер Джеймс Кэмерон решил поставить точку в длительном споре фанатов о смерти героя Леонардо Ди Каприо.

Поклонники культовой ленты разделились на два лагеря. Одни считают, что Джек мог выжить, если бы героиня Кейт Уинслет, Роза, подвинулась на деревянной обшивке. Другие же не видят в этом смысла.

Джеймс Кэмерон заявил, что на обшивке действительно было место для Джека. Но удержаться вдвоем на плаву они бы не смогли, пишет РИА Новости. Режиссер уточнил, что для съемок самой трагической сцены своего творения он несколько дней искал подходящий кусок древесины, который смог бы удерживать только одного человека в течение трех часов.

Кэмерон указал и на то, что шансов на выживание у персонажа Ди Каприо изначально не было "из-за художественных причин, а не из-за физики". Если бы Джек не утонул, то на него должна была упасть дымовая труба.

- Если бы он выжил, то концовка ленты была бы бессмысленной. Это картина о смерти и разлуке; он должен был умереть, - отметил режиссер.

Фильм "Титаник" вышел на экраны в 1997 году. Лента завоевала 11 премий "Оскар", в том числе награды за лучший фильм года, лучшую режиссуру, премии "Золотой глобус" и пять "Грэмми".