Всего в 15 минут езды от аэропорта Сочи находится государственная граница Абхазии. Россиянам здесь всегда рады. Если за год пандемии вы соскучились по морю, солнцу и впечатлениям, вам сюда.

Для поездки в Абхазию достаточно внутреннего российского паспорта. Никаких результатов ПЦР или справок о вакцинации пока не требуется. В этой стране можно провести длинные выходные или пару недель отпуска – и в том и в другом случае вы получите море удовольствия и ярких ощущений.

210 километров пляжей

Чёрное море здесь почему-то очень отличается от сочинского или турецкого. Чистейшая вода ярко-бирюзового цвета, просторные галечные пляжи – купайся не хочу. В последние годы в Гагре, Пицунде и Сухуме на смену старым советским отелям приходят новые, вполне европейские "четвёрки" с бассейнами, ресторанами и спа – для любителей отдыха "побогаче". Кроме того, есть масса вариантов в частном секторе – на любой вкус и кошелек.

Горные озёра

Природа Абхазии замечательна тем, что здесь есть всё. Надоело море – можно и нужно поехать в горы. Знаменитое в советские годы озеро Рица выглядит ничем не хуже своих раскрученных швейцарских собратьев, горные реки и каньоны, самшитовые рощи, пальмы и кипарисы, дикие фиалки на склонах холмов и огромные деревья мимозы – вам не захочется выпускать из рук телефон для того, чтобы сохранить всю эту красоту на память и бесконечно "спамить Абхазией" в соцсетях.

Здесь была война

После войны за независимость Абхазии от Грузии прошло уже почти 30 лет, но страна до сих пор не смогла оправиться от пережитого. В середине девяностых люди тысячами покидали города и деревни. В посёлках, в которых до войны жили 2 тыс. человек, сейчас осталось чуть больше сотни жителей, население республики сократилось вдвое – с полумиллиона до почти 250 тыс. человек. Их брошенные дома, заросшие мхом, плющом и диким виноградом, утопают в мандариновых садах. Мандарины здесь продаются на каждом шагу и стоят от 30 рублей за килограмм на сухумском рынке. Если вы любители фильмов ужасов и острых ощущений, можно съездить в опустевший город Ткварчели, когда-то бывший центром угольной промышленности Абхазии. Во время войны 1992–1993 годов город был в блокаде 413 дней. Сейчас там осталось всего 5 тыс. жителей, работают школа и пара магазинов, а в много-этажном полуразрушенном доме может жить всего одна семья.

Дворцы, храмы и пещеры

Дворец принца Ольденбургского в Гагре уже много лет находится на реконструкции. Тем не менее попасть сюда может любой желающий. Четыре этажа заброшенных комнат, остатки метлахской плитки, мраморных лестниц и потрясающие виды со старых балконов – настоящая ускользающая красота. Храмы Нового Афона, Пицунды, церковь Х века в Мокве – услада глаз для любите-лей истории и архитектуры. Обязательна к посещению и одна из самых больших в мире карстовых пещер – Новоафонская.