Две вспышки мощнейшей силы зафиксированы на Солнце. Речь идет о самой сильной вспышке за последние 12 лет.  Нынешний уровень солнечной активности вышел за пределы десятибалльной шкалы, достигнув отметки в 10,3.

Как это было - вспышки на Солнце показали в NASA.

"Утром 6 сентября 2017 года солнце излучило две значительные солнечные вспышки. Первая достигла пика в 5:10 утра по восточному времени. Второй, более крупный факел, достиг максимума в 8:02 утра по восточному времени. Обсерватория Солнечной Динамики НАСА, которая постоянно наблюдает за солнцем, разместила изображения обоих событий", - говорится на сайте NASA.

Солнечные вспышки - мощные всплески излучения. Вредное излучение вспышки не может пройти через атмосферу Земли, чтобы физически воздействовать на людей, однако когда они достаточно интенсивны, могут нарушить атмосферу и создать помехи сигналам GPS и коммуникации.

Нынешний солнечный цикл начался в декабре 2008 года и теперь уменьшается по интенсивности. Это фаза, когда такие извержения на солнце становятся все реже, но история показала, что они, тем не менее, могут быть интенсивными.

Ученые уже сообщили о том, что вспышка на Солнце 6 августа дала ухудшение качества связи в Европе и Америке.

Эксперт также говорят о магнитной буре утром 7 сентября. Она может стать причиной ухудшения самочувствия у людей с хроническими заболеваниями.