Экс-президент США Дональд Трамп обратился в федеральный суд штата Флорида с просьбой принудить социальную сеть Twitter временно восстановить его страницу, пока он судится за полное возвращение аккаунта, сообщает агентство Bloomberg.

"Бывший президент Дональд Трамп отправил запрос федеральному судье с просьбой обязать Twitter временно восстановить его аккаунт", – говорится в сообщении.

Запрос экс-президента о предварительном судебном запрете в отношении Twitter был подан в суд штата Флорида в пятницу вечером.

Отмечается, что в Twitter заявление Трампа комментировать не стали.

Дональд Трамп подчеркнул, что, когда он занимал пост президента, Twitter безосновательно подвергал его аккаунт цензуре, помечая его посты как "информацию, вводящую в заблуждение" либо же указывая, что они якобы нарушают правила компании.

Twitter заморозил учетную запись Трампа в январе 2021 года "в связи с риском дальнейшего подстрекательства к насилию". Более того, ранее, в январе, Twitter, Facebook, Instagram и другие социальные сети закрывали доступ к профилям бывшего президента на различные сроки. Предлогом для применения таких мер стали обращения Трампа к протестующим, которые 6 января устроили погром в здании конгресса США.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.