20 января 2017 года состоялась церемония инаугурации 45 президента США Дональда Трампа. Год у власти - повод вспомнить, как все начиналось и как прошли эти 365 дней.

Дональд Трамп - во многом "самый-самый" президент США. Он стал главой государства в возрасте 70 лет. Это самый возрастной президент США. На год моложе был лишь Рональд Рейган - он занял пост президента в 69 лет.

Также Трамп – самый первый президент США, не занимавший до въезда в Белый дом никакого другого государственного или военного поста.

Дональд Трамп - самый богатый президент США. Первым делом, вступив в должность, он отказался от зарплаты президента. Трамп получает символический доллар за свою работу.

Один из первых указов, который Трамп подписал в должности президента США - по отмене реформы здравоохранения Obamacare.

Дональд Трамп: Некоторые ключевые моменты на посту президента США
Сирийский конфликт: 7 апреля 2017 года США нанесли ракетный удар по ​авиабазе сирийских правительственных сил в провинции Хомс. Это неоднозначно восприняли в Евросоюзе и России.

Обострение отношений с Северной Кореей:
К берегам полуострова отправились американские корабли, главы государств обменялись резкими обвинениями

Признание Иерусалима столицей Израиля и перенос посольства.

Встреча с Путиным - официальная была одна. На саммите G20 в Гамбурге разговор лидеров двух стран длился более двух часов вместо запланированных 30 минут. 

Еще раз пересекались Путин и Трамп на саммите АТЭС во Вьетнаме. Президенты пожали друг другу руки и "пообщались на ногах", но официально встречи не было.

Мелания Трамп:
Первая леди США стала иконой стиля - за год, пока ее муж находится у власти, популярность красавицы, бывшей фотомодели, достигла невероятного масштаба. За перемещениями Мелании, ее нарядами, следят так пристально, как никогда раньше. До нее настолько популярна была, пожалуй, лишь Жаклин Кеннеди.

Мелания Трамп.

Мелания Трамп.

Getty

Фото:

Еще одна ранее неизвестная широко персона, весьма поднявшаяся с приходом Трампа к власти - Иванка Трамп. Она стала советником своего отца и немало влияет на его решения.

Иванка Трамп.

Иванка Трамп.

Getty

Фото:

Фото Мелании Трамп и Дональда Трампа за год у власти - в галерее выше (листайте).