В США 4 июля отмечается День Независимости.

244 года назад представители 13 штатов приняли документ, провозгласивший Соединённые Штаты самостоятельным и независимым от Британского королевства государством. Накануне праздника, 3 июля, Дональд Трамп выступил на горе Рашмор около знаменитого барельефа с американскими президентами. Мелания Трамп присоединилась к своему мужу на праздновании. Для выхода в свет она выбрала белое платье с черным принтом без рукавов.

Во время выступления глава Белого дома отметил, что достопримечательность Южной Дакоты будет "стоять как вечная дань уважения нашим предкам и нашей свободе".

– Этот памятник никогда не будет осквернен, лица этих героев никогда не будут стёрты, – приводит его слова BBC.

Дональд Трамп также осудил тех, кто опрокинул памятники во время недавних протестов движения Black Lives Matter.

– Мы не будем молчать, – предупредил глава Белого дома.

Трамп также добавил, что люди, оскверняющие символы национального наследия, в полной мере ответят перед законом. По его словам, те, кто испортил статуи, могут быть приговорены к 10 годам тюремного заключения.

Вечером на мероприятии, устроенном в преддверии Дня независимости, был дан салют под музыку. До этого фейeрверков на данном месте не запускали больше 10 лет, поскольку опасались, что может загореться сухой кустарник.


Традиционно в этот день американцы устраивают народные гуляния, барбекю, пикники, среди развлекательных программ: парады и ярмарки. Пандемия коронавируса не помешала празднованиям и в этом году: несмотря на резкий прирост заболевших в пятницу и предупреждения Минздрава, участники мероприятия не были обязаны соблюдать меры социального дистанцирования и носить маски. Всего на горе Рашмор присутствовало около 7 500 человек.

На мероприятии, устроенном в преддверии Дня независимости, был дан салют под музыку.

На мероприятии, устроенном в преддверии Дня независимости, был дан салют под музыку.

AFP

Фото:

Кроме того, место выступления Дональда Трампа стало довольно-таки спорным. Двое из изображённых на горе Рашмор президентов – Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон – были рабовладельцами. Более того, монумент расположен на исконной земле индейцев племени лакота-сиу, которую американское правительство отняло в 1800-х годах. Активисты борьбы за права коренных народов Северной Америки провели митинг против выступления Дональда Трампа у горы Рашмор и даже заблокировали шоссе.

Активисты борьбы за права коренных народов Северной Америки провели митинг против выступления Дональда Трампа у горы Рашмор.

Активисты борьбы за права коренных народов Северной Америки провели митинг против выступления Дональда Трампа у горы Рашмор.

AFP

Фото: