В Капитолии в Вашингтоне, в ротонде, выставлен гроб с телом 41-го президента США Джорджа Буша-старшего. Он скончался 30 ноября на 95-м году жизни.

Попрощаться с Джорджем Бушем первыми пришли президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания. Пара подошла к гробу, некоторое время постояла со скорбными лицами, а затем Дональд Трамп отсалютовал, а Мелания положила правую руку на сердце. Эти жесты, как и эмоции на лице президента, которые он не мог скрыть, уже обсудили в соцсетях.

"Ни одной фотографии президента Буша, ни одной фотографии его семьи. Вместо этого - семь секунд у гроба и 15 секунд "рекламы" себя (Not even a single picture of President Bush. Not a single picture of President Bush’s family. Instead 7 seconds of his casket and 15 seconds featuring YOU"), - пишут в блогах.

Подвергся критике и пост Дональда Трампа в Twitter со словами о том, что он "ждет с нетерпением, чтобы оказаться вместе с семьей Буша...".

"Что это за "с нетерпением ждем!" Это похороны, а не коктейльная вечеринка!" "You’re ‘ “ Looking Forward” to being with the Bush family?? It’s s funeral not a cocktail party", - пишут в Сети.

Тело Джорджа Буша было перевезено в Вашингтон из Техаса. После прощания гроб снова доставят в Хьюстон, где пройдут похороны. 5 декабря в США объявлено днем траура в связи с кончиной Джорджа Буша-старшего.

Как встретились Джордж Буш-младший и президент Трамп - подробнее и фото поцелуя с Меланией.