Фанаты телесериала "Игра престолов" уже смирились с тем, что другого финала у истории не случится. Но теперь все их надежды связаны с новыми проектами, которые  компания HBO готовит по вселенной, созданной Джорджем Р.Р. Мартином.

Ближайший из них (премьера его состоится почти через 2 месяца) – сериал "Дом Дракона". В его основе – роман "Пламя и кровь", действие которого разворачивается за 200 лет до событий "Игры престолов".

О чём история?  
В центре сюжета – "Танец Драконов", гражданская война (129–131 года от Завоевания Эйгона I), причиной которой стала борьба между двумя ветвями дома Таргариенов. "Танец" начался после смерти Визериса I Таргариена, когда принцесса Рейнира Таргариен, поддержанная "Красными", и принц Эйгон Таргариен, поддержанный партией "Зелёных", одновременно объявили о своих правах на Железный трон.  
Нас ждут кровопролитие, битвы между драконами, предательства, трагические и неожиданные события и, конечно же, много смертей. Также мы сможем понаблюдать, как великая династия будет восстанавливаться.

Главные герои  
Рейниру играет практически неизвестная Эмма Д’Арси. А вот в роли её дяди и мужа, одного из самых опасных людей Вестероса Деймона Таргариена, снялся Мэтт Смит, который ранее играл Доктора Кто в одноимённом сериале и принца Филиппа в "Короне".   
Оливия Кук играет Алисенту, Королеву Вестероса, а Стив Туссэн играет лорда Корлиса Велариона, главу самого богатого дома Семи Королевств того времени.
Рис Иванс ("Звериная натура") перевоплотится в отца Алисенты и десницу короля Отто Хайтауэра.  

Спойлеры: неизбежны
В отличие от главной истории ("Песнь Льда и Пламени"), которая была в основе "Игры престолов", мы заранее знаем, чем всё закончится в "Доме Дракона". Также подсказки можно обнаружить в 5-м сезоне "Игры", где каждый из персонажей по ​​частям рассказывает, что произошло в войне между Рейнирой и её сводным братом. Так что неожиданных сюжетных поворотов ждать не придётся – надежда на масштаб и зрелищность.

"Красные" против "зеленых"

Красные

Красный и чёрный – традиционные цвета дома Таргариенов: Рейниры, её мужа Деймона и её детей – Джекейриса, Люцериса, Джоффри, Эйгона и Везериса.

12 драконов
Рейниры, включая драконицу по имени Сиракс.

Первый муж
Рейниры – Лейнор Веларион.

Зелёные
Зелёный – традиционный цвет королевы Алисенты. Она хочет, чтобы её сын Эйгон женился на сестре Хейлене и стал королём Семи Королевств.

4 дракона,
служащие королеве.

Эймонд – брат Эйгона и Хейлены, один из самых опасных воинов.

Кто выступает в качестве сценаристов?  
К радости фанатов, за качество сценария отвечает команда во главе с самим Джорджем Р.Р. Мартином. В качестве исполнительного продюсера выступает Мигель Сапочник, который был режиссёром нескольких серий "Игры престолов". Состав создателей внушает поклонникам надежду, что "Дом Дракона" будет сделан с бо́льшим уважением к аудитории, чем финал "Игры".

Будут ли ещё предыстории у "Игры престолов"?  
Да, будут. Один из будущих проектов будет называться "Золотая империя". Действие развернётся в И-Ти, государстве на юго-востоке Эссоса, на создание которого автор был вдохновлён имперским Китаем. Отличием этого сериала станет анимационный формат.